Сборная Европы сенсационно выходит в финал Кубка мира

...

Команда объединенной Европы сумела удивить и оказалась в финале, где сыграет с хозяевами турнира.

Сборная Европы в течение группового этапа показала, что умеет грамотно действовать в обороне и ожидать своего шанса в контратаке, поэтому затягивать с голом в ворота этой команды не стоит. Швеция, которая и сама умеет сыграть от обороны, едва не забила на первых же секундах, однако Европу после броска Ландескога выручил Галак.

До половины периода зрители видели примерно равный хоккей с достаточным количеством моментов, а ближе к концу периода Швеции наконец удалось запереть противника в его зоне. Правда, в основном все ограничивалось дальними бросками защитников и надеждами на добивание, тогда как игроки команды Европы смело ложились под шайбу и не давали слишком уж сильно беспокоить вратаря. Тактика выжидания едва не принесла успех в конце 20-минутки, когда Лундквист выручил шведов после броска Копитара.

На старте второго отрезка встречи шведы все же использовали свое минимальное преимущество и забили гол силами Бэкстрема, который удачно сыграл на добивании. Затем у сборной Европы было целых два шанса в большинстве, однако команда Крюгера их не использовала. Впрочем, как и Швеция, да и вообще сегодня спецбригады меньшинства выглядели интереснее и переигрывали атаку.

Напряженный матч с равным количеством моментом завершился голом Европы. Копитар здорово вошел в зону и отпасовал на Эрхоффа, который ассистом из-за ворот нашел на пятаке Габорика, 1:1. Сборная Европы забила в момент игры 4 на 4 и даже получила перевес по броскам по итогам 40 минут встречи.

Начало третьего периода шокировало, так как спустя 12 секунд после вбрасывания сборная Европы вышла вперед. Потеря в центральной зоне, передача на Татара, который вошел во владения соперника, пробил и сам успел сыграть на добивании, подловив и оборону Швеции, и Лундквиста. Похоже, шведы просто не ожидали такого старта периода.

Швеции пришлось включать все свои атакующие опции, однако Европа выстояла, в том числе во время еще двух минут в меньшинстве. Команда Крюгера рассчитывала на свои уже фирменные контратаки, и одна из них едва не привела к голу. Томаш Ванек убежал один на один и не переиграл Лундквиста.

Естественно, последние минуты Швеция почти не покидала зону соперника и в итоге дожала его. Эрик Карлссон бросил от синей линии, а шайба, зацепив защитника Европы Романа Йоси, заскочила в ворота. Немного не хватило сборной Европы, чтобы удержать свое минимальное преимущество. Вполне справедливо, что этот равный по своей сути матч перешел в овертайм.

В матчах на вылет овертайм идет по схеме НХЛ, то есть 20 минут в формате 5 на 5. Начали шведы лучше, однако пропустили с первого же момента у соперника. Голом отметился Татар, который замкнул передачу от Зуккарелло. При этом форвард Детройта явно подыграл себе коньком, однако судьи после пересмотра момента засчитали шайбу.

3:2, сборная Европы, которая плохо смотрелась в выставочных матчах перед турниром, выходит в финал, где сразится с Канадой.

Швеция — сборная Европы 2:3 (в овертайме) (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)

Шайбы: 22:31 Бэкстрем — 1 (Стралман, Хорнквист) — 1:0, 36:27 Габорик — 1 (Эрхофф, Копитар) — 1:1, 40:12 Татар — 1 (Секера) — 1:2, 55:28 Карлссон — 1 (Х.Седин, Д.Седин) — 2:2, в овертайме 03:43 Татар — 2 (Зуккарелло, Копитар) — 2:3

Вратари: Лундквист — Галак

Броски: 39 — 31