НФЛ. Бронкос – победители Супербоула-50

Пэйтон Меннинг, turner.com
Великолепная игра в защите решила исход Супербоула в пользу Денвер Бронкос (24:10), которые в третий раз в истории стали чемпионами НФЛ.

Филдгол Брэндона Макмануса на пятой минуте матча не только прервал великолепную серию Каролины, которая не пропустила ни одного очка в первой четверти в предыдущих матчах плей-офф, но и показал желание Денвера захватить преимущество с первых же минут встречи – Бронкос вышли вперед после хорошего стартового владения, во время которого они продвинулись практически до зачетной зоны соперника. Естественно, болельщики Пэнтерс ожидали мгновенного ответа от своих любимчиков, но вместо этого Ньютон и компания продвинулись вперед всего на девять ярдов, перед тем как потеряли владение.

Впрочем, ключевым моментом первой четверти стало спорное решение арбитров во время второго владения Каролины – в первой попытке чемпион NFC продвинулся вперед на десять ярдов, но судьи посчитали иначе, решив, что игрок Пэнтерс не контролировал мяч при приземлении. В итоге, Каролине пришлось начать с предыдущего места, что в свою очередь привело к первому тачдауну в матче – Ньютон потерял мяч около своей зоны после успешного сака Миллера, Джексон подхватил мяч и внес в зачетную зону, 10:0. Пэнтерс попытались еще что-то изменить в первой четверти, но в атаке они выглядели откровенно слабо, если не сказать, перепугано.

Немного улучшить впечатление о своей игре Каролине, тем не менее, удалось в начале второй четверти – долгое владение Пэнтерс закончилось вполне логичным тачдауном, который занес Стюарт. Отметить при этом стоит не так результативное завершение атаки, как первые удачные действия Кэма Ньютона в этом матче: он не только пасовал в сторону, но решался совершать самостоятельные пробежки, а также делать фирменные длинные пасы. Сократив свое отставание до трех очков, Каролина продолжала больше атаковать, в надежде впервые в матче выйти вперед, но до конца первой половины игры только Бронкос сумели отметиться результативным действием – МакМанус успешно выполнил очередной филдгол. Таким образом, команды ушли отдыхать при счете 13:7 в пользу Денвера.

Третья четверть игра должна была ответить на вопрос – способны ли эти Пэнтерс преодолеть эту защиту Бронкос? Или все же лучшая защита лиги вновь обыграет лучшую атаку в решающем матче сезона?

Впрочем, третья четверть запомнилась в первую очередь неточным филдголом Гано, который отправил мяч в штангу – а уже через две минуты после этого промаха Денвер вышел вперед на девять очков, МакМанус точно реализовал свой удар. А еще через несколько минут свое имя в историю НФЛ вписал Кони Или, который стал первым игроком с, как минимум, двумя саками и одним перехватом в Супербоуле. Тем временем, Каролина все еще выглядела чересчур бледно в атаке, так и не сумев набрать хоть очко в третьей четверти.

Удалось Пэнтерс отыграть три очка вначале решающей 15-минутки благодаря точному филдголу Гано, но эти три очка так и остались единственными набранными очками Каролины во второй половине игры. Впрочем, так как перевес Бронкос составлял всего шесть очков, то интрига в матче жила вплоть до финального свистка. Жила она, вернее, до последнего тачдауна Денвера: и вновь Кэм Ньютон потерял мяч около своей зачетной зоны, ну а Бронкос усилиями Си. Джей. Андерсона занесли решающий тачдаун – 22:10. После этого Денвер набрал еще два очка с помощью 2-очковой реализации, окончательно закрыв игру – 24:10 за три минуты до конца. Такое не отыгрывается. Да и откровенно говоря, у Пэнтерс не было ни сил, ни особого желания – они выглядели окончательно подавленными.

Таким образом, Супербоул-50 закончился победой Денвер Бронкос со счетом 24:10. Лучшая защитная команда в очередной раз обыграла лучшую атакующую команду в решающем матче. Денвер – трехкратный чемпион НФЛ. Пэйтон Меннинг – самый возрастной квотербек, выигравший Супербоул. Вон Миллер – MVP финальной встречи.