НФЛ. Несостоявшийся камбэк Бенгалс в матче против Стилерз

Решающий фол Бурфикта (на фото - справа) на Брауне (на фото - по центру) за четырнадцать секунд до конца встречи, Associated Press
Отыграв по ходу последней четверти пятнадцать очков, Цинциннати все равно не смогло удержать победу над Питтсбургом (16:18) в матче уайлд-кард раунда плей-офф.

В этом матче не было тачдауна на одиннадцатой секунде, да и в целом сравнивать первую четверть игры в Цинциннати с матчем в Хьюстоне нельзя: здесь обе команды пытались играть в футбол, местами неплохо атаковали, тогда как в предыдущей встрече особого желания идти вперед не было ни у кого. Впрочем, любые атаки соперников в первой 15-минутке пресекались защитниками соперников: было видно, что играющие в одном дивизионе команды хорошо знают возможности друг друга. Усложнял задачу спортсменам и холодный дождь, который значительно ухудшал вероятность точной дальней передачи. Сложив в одну кучу все эти факты становится понятным, что нулевая ничья в первой четверти – результат скорее закономерный.

Немногим изменилась игра и во второй 15-минутке – Стилерз и дальше пытались давить, играть более агрессивно, но при этом защитные порядки Бенгалс не давали особых сбоев, да и хозяева всегда были готовы ответить на затяжные атаки гостей своей разящей контратакою. Впрочем, забить в первой половине игры суждено было только Питтсбургу, который дважды отличился благодаря точным филдголам Криса Босвелла. Отдыхать команды ушли при счете 6:0 в пользу Стилерз, и в принципе можно сказать, что такой результат первой половины игры полностью отвечал происходящему на поле.

За время перерыва хозяевам надо было придумать, как именно взламывать оборону соперника, но вместо этого третья четверть стала худшей в исполнении Бенгалс: великолепный Мартавис Брайант воспользовался пасом Бена Ротлисбергера и сделал первый тачдаун в матче на тридцать шестой минуте. Таким образом, Стилерз довели счет до 15:0 в свою пользу. И в тот момент показалось, что и этот поединок можно закрывать – не было видно, за счет чего хозяева планируют переломить ход поединка.

Тем не менее, сначала травма квотербека гостей Ротлисбергера, а затем быстрый тачдаун Бенгалс на второй минуте последней четверти, вновь вернули интригу в поединок. Да, за тринадцать минут до конца встречи болельщики Цинциннати все еще не верили в возможный триумф, но он был гораздо ближе, нежели еще три минуты назад. Еще больше подлил масла в огонь точный филдгол хозяев за пять минут до конца – 10:15. Для победы Бенгалс нужен был еще один тачдаун – и игроки Цинциннати таки сделали его. Менее чем за две минуты до конца Грину смог воспользоваться пасом МакКаррона и впервые в матче вывести свою команду вперед – 16:15. Фантастика!

На лицах игроков Питтсбурга читался шок – еще пятнадцать минут назад они выигрывали с комфортным преимуществом в пятнадцать очков, а теперь находились всего в двух минутах от вылета с плей-офф. Шок, однако, не значил инертности. Глаза гостей загорелись еще больше, они попытались вернуться в игру и хоть как-то заработать очки. Когда же на секундомере оставалось четырнадцать секунд до конца встречи, Стилерз заработали право на штрафной удар за грубый фол против Антонио Брауна – Крис Босвелл был точен, а радость на трибунах стадиона в Цинциннати сменилась огорчением и шоком.

У хозяев банально не осталось времени, дабы вновь перевернуть все в этой игре с ног на голову. Они и так сделали все, и даже больше, что было в их силах для победы в отчетной встрече, но глупая индивидуальная ошибка лайнбекера Бурфикта лишила Бенгалс первой за 25 лет победы в матче плей-офф. Финальный свисток, таким образом, зафиксировал невероятно трудную победу Питтсбург Стилерз в матче уайлд-кард раунда против Цинциннати Бенгалс со счетом 18:16. И как тут не вспомнить об игре десятилетней давности, когда на этой же стадии Стилерз выбыли Бенгалс на этом же стадионе? В том сезоне, напомним, чемпионство завоевал именно Питтсбург.