НФЛ. Пэнтерс удерживают победу над Сихокс

Кэм Ньютон, квотербек Пэнтерс, АР
Сиэтл набрал двадцать четыре очка во второй половине матча дивизионного раунда плей-офф против Каролины, но этого оказалось недостаточно для победы (31:24).

На прошлой неделе Сиэтл удивительным образом сумел выйти сухим из воды в одном из самых холодных матчей в истории НФЛ, обыграв на выезде Миннесоту. Тогда Сихокс победили не в последнюю очередь благодаря успешным защитным действиям – свои девять очков Викинги набрали только с помощью филдголов. Поэтому, отправляясь в Каролину, где в этом сезоне подопечные Пита Кэролла уже проигрывали, Сиэтл планировал сделать основную ставку на удачную игру в защите.

Впрочем, любые планы гостей на эту игру провалились уже в самом ее начале – уже на второй минуте Джонатану Стюарту удалось сделать пробежку практически на шестьдесят ярдов. После этого успешного действия хозяев не прошло и минуты, как Кэм Ньютон отдал превосходный пас на Стюарта, который сделал первый тачдаун в матче – 7:0 на третьей минуте.

На этом, однако, блицкриг хозяев не закончился – еще спустя минуту Рассел Вилсон ужасным образом сыграл около своей зачетной зоны, буквально подарив мяч Люку Кикли. Миддл лайнбекер Пэнтерс спокойно перехватил мяч и сделал тачдаун – 14:0 после стартовых четырех минут. Однозначно не такого старта ожидали Сихокс, которые так и не сумели прийти в себя до конца первой четверти – Каролина уверенно держалась на половине поля соперников, успев перед окончанием времени в очередной раз приблизиться к зачетной зоне оппонента.

Поэтому вторая четверть для Сиэтла началась еще хуже, чем первая – Пэнтерс меньше чем за минуту довели до логического окончания свое владение, второй тачдаун на свой счет записал Стюарт, а счет на табло превратился в 21:0. Но даже такой проигрыш не помог Сихокс расслабиться, гости играли еще более скованно и потеряно. Каролина почувствовала, что такой Сиэтл надо брать горячим и на протяжении следующих семи минут матча набрала еще десять очков – сначала после филдгола Грэхема Гано, а затем после тачдауна Грега Олсена.

И только в тот момент, когда на табло загорелся счет 31:0, Сихокс начали хоть немного играть. Впрочем, до конца первой половины игры Пэнтерс практически ничего им сделать не позволили – все еще слишком уверенно действовали хозяева в защите. Таким образом, на большой перерыв команды ушли при счете 31:0 в пользу Каролины. Невероятное начало для хозяев, несомненно!

Начало второй половины игры, тем не менее, подарило некую надежду фанатам Сихокс: уже на второй минуте Джермейн Кирс размочил счет на табло, сделав первый тачдаун. Еще за шесть минут повторил успех своего партнера по команде и Тайлер Локкетт – 31:14. Все это случилось благодаря улучшению игры квотербека гостей, Рассела Вилсона, который начал не только терять мяч и нервничать, но и играть красиво и точно. Однако до конца третьей четверти Сихокс на большее не хватило – Сиэтл отыграл четырнадцать очков, но все еще горел семнадцать пунктов.

Первая десятиминутка последней четверти не могла радовать гостей, ведь, несмотря на практически постоянное владение, Сихокс никак не могли набрать хотя бы несколько очков. Впрочем, за шесть минут до конца встречи Вилсон отдает великолепный пас на Кирса, а тот делает тачдаун – 31:21. Отставание в десять очков за шесть минут до конца обещало невероятную концовку в этой встречи, и Сиэтл побежал вперед. Чуть ли не до самого финального свистка гости находились во владении, но все, что им удалось сделать – забить филдгол на предпоследней минуте, сократив отставание до семи пунктов.

У Сихокс еще оставалось время для очередного тачдауна, который бы, как минимум, перевел игру в овертайм, но вместо этого гости потеряли мяч. Таким образом, последнюю минуту в атаке провели хозяева, которые особо никуда и не торопились – им удалось удержать победу в этом сложном поединке. Финальный свисток арбитра зафиксировал викторию Каролины Пэнтерс со счетом 31:24.