Sportarena

Дорощук с личным рекордом стал чемпионом Европы-2025 по прыжкам в высоту в помещении

Олег переписал историю украинской легкой атлетики, завоевав историческое золото на этом уровне

Дорощук с личным рекордом стал чемпионом Европы-2025 по прыжкам в высоту в помещении - Легкая атлетика

Олег Дорощук. Фото - Getty Images

Украинский прыгун в высоту Олег Дорощук завоевал золотую медаль чемпионата Европы-2025 по легкой атлетике в помещении, который проходит в нидерландском Апелдорне.

Напомним, вчера Олег вместе с соотечественником Дмитрием Никитиным квалифицировался в финал мужского турнира по прыжкам в высоту.

В медальном соревновании Дорощук не оставил шансов конкурентам. Он брал все планки с первой попытки, в том числе — и «золотую» для него высоту 2,32 м. Никто из конкурентов не смог повторить этот результат, что гарантировало украинцу историческую победу. После этого поставил планку на 2,34 метра — и успешно взял ее, обновив свой индивидуальный карьерный рекорд.

Никитин не смог побороться за медали. Он остановился на отметке 2,26 метра — пятый результат.

Украина завоевала первую медаль на ЧЕ-2025 и юбилейную 50-ю — за все время выступлений на континентальных чемпионатах в помещении. Что касается прыжков в высоту среди мужчин в помещении, то золотая медаль Дорощука стала первой в истории Украины. Ранее на этом уровне максимальным результатов было «серебро» Андрея Проценко (дважды — в 2019-м и 2023-м).

Ранее Ярослава Магучих, лучшая легкоатлетка Европы-2024 и олимпийская чемпионка Парижа, вышла в финал женских прыжков в высоту, который состоится в воскресенье, 9 марта.

Чемпионат Европы-2025 по легкой атлетике в помещении. Апелдорн, Нидерланды. Прыжки в высоту. Мужчины. Финал

1. Олег Дорощук (Украина) — 2.34 м
2. Ян Штефала (Чехия) — 2.29 м
3. Маттео Сиоли (Италия) — 2.29 м
4. Мануэль Ландо (Италия) — 2.26 м
5. Дмитрий Никитин (Украина) — 2.26 м


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Суспільне Спорт

Или аккаунт Sportarena