Сборная Украины вышла на чемпионат мира-2024 по пляжному футболу

В решающем матче сине-желтые обыграли Молдову

Сборная Украины вышла на чемпионат мира-2024 по пляжному футболу - Пляжный футбол

Сборная Украины по пляжному футболу, фото - beachsoccer.org.ua

Сборная Украины по пляжному футболу обыграла Молдову в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира-2024 и завоевала путевку на мировое первенство.

В первом периоде команды обменялись голами — 1:1. По итогам второй 12-минутки команды также не выявили сильнейшего — 2:2. В решающем третьем периоде Украина забила трижды и добыла победу — 5:2.

На групповой стадии Украина заняла первое место в квартете B, обыграв Испанию (4:3 ОТ), Польшу (3:2) и Литву (4:1).

Украина выступит на чемпионате мира по пляжному футболу в четвертый раз в истории. В прошлом сине-желтые играли на мундиале в 2005, 2011 и 2013 годах.

В 2021 году Украина квалифицировалась на чемпионат мира, однако Украинская ассоциация футбола и Ассоциация пляжного футбола Украины запретили национальной команде участвовать на мировом первенстве в Москве.

По итогам отборочного турнира в Баку путевки на чемпионат мира-2024 также получили Беларусь и Португалия. Еще один победитель европейского отбора определится в матче Италия — Испания.

Чемпионат мира-2024 состоится в ОАЭ с 15 по 25 февраля следующего года. На турнире сыграют 16 команд.

Пляжный футбол. Чемпионат мира-2024. Квалификация. Стыковой матч

Украина — Молдова — 5:2 (1:1, 1:1, 3:1)
Голы: Зборовский, 2, Пославский, 22, Пашко, 25, Войтенко, 27, Неруш, 29 — Подлеснов, 5, Граур, 23

Украина: Неруш, Пославский, Войток, Щерица, Корнийчук, Пашко, Зборовский, Борсук, Заворотный, Войтенко, Левченко, Щитник