favbet
favbet

Карлсен намеренно отдал партию Дину после поражения китайца в предыдущей из-за дисконнекта

Fair-play от чемпиона мира в полуфинале турнира Chessable Master.

Магнус Карлсен

Магнус Карлсен, Фото - Getty Images

Чемпион мира по шахматам Магнус Карслен намеренно отдал вторую партию первого сета полуфинального матча против китайского шахматиста Дина Лижэня на онлайн-турнире Chessable Master.

В первой партии у китайца возникли проблемы со связью, через некоторое время сервер зафиксировал дисконнект у Лижэня и засчитал ему техническое поражение. В следующей игре норвежец, играя черными, за три хода пожертововал ферзя и на четвертом сдался, уравняв счет с соперником.

Карлсен в итоге обыграл Дина Лижэня в первом сете со счетом 3,5:2,5. Финалист определится по итогам победы в двух сетах из трех возможных.

Во втором полуфинале свой сет выиграл нидерландский гроссмейстер Аниш Гири, который был сильнее россиянина Яна Непомнящего (3:1).

Полуфинальные поединки продлятся до 2 июля. Финал состоится с 3 по 5 июля.

Напомним, весной Магнус Карслен стал инициатором первого крупного онлайн-турнира среди ведущих шахматистов во время пандемии коронавируса. Чемпион мира стал его победителем, обыграв в финале Хикару Накамуру.