Карлсен в шестой раз стал чемпионом мира по блицу

Ранее норвежец выиграл чемпионский титул по рапиду

Карлсен в шестой раз стал чемпионом мира по блицу - Шахматы

Магнус Карлсен, Getty Images

Норвежский гроссмейстер и действующий чемпион мира по классическим шахматам Магнус Карлсен стал чемпионом мира по блицу. Турнир проходил в Казахстане.

Карлсен набрал 16 очков в двадцати одной партиях и занял первое место в турнире. Вторым стал американец Хикару Накамура, а третьим — армянин Айк Мартиросян, которые набрали по 15 очков. Для норвежца титул чемпиона мира по блицу стал шестым в карьере.

Ранее Карлсен в четвертый раз выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам (в рапиде). Таким образом, норвежский гроссмейстер третий раз в карьере оформил Тройную корону, являясь чемпионом мира по классике, рапиду и блицу.

Напомним, Карлсен отказался защищать титул чемпиона мира в классических шахматах, заявив, что не испытывает мотивации. За вакантный титул в 2023 году поборются победитель турнира претендентов Ян Непомнящий и Дин Лижэнь, занявший на этом турнире второе место.