Накамура и Карлсен вышли в финал международного онлайн-турнира по шахматам

...

Решающий поединок состоится 3 мая.

Магнус Карлсен, Getty Images

Состоялись полуфинальные поединки международного онлайн-турнира по шахматам, который организовал действующий чемпион мира Магнус Карлсен совместно с игровой платформой chess24.

Вчера в первой полуфинальной встрече американец Хикару Накамура лишь на тай-брейке обыграл своего соотечественника Фабиано Каруану со счетом 4:2, а сегодня норвежец Карлсен в упорной борьбе сумел победить китайского гроссмейстера Дин Лижэня – 2,5:1,5.

В финальном матче Карслен будет противостоять Накамуре, встреча состоится 3 мая на игровой платформе chess24.

Финальный матч пройдет по привычной для этого турнира системе: соперники сыграют друг с другом 4 партии с контролем 15 минут на партию и 10 секунд добавления на ход, в случае равенства — еще 2 блиц-партии с контролем 5+3. Если и на тай-брейке не будет выявлен победитель, то состоится «армагеддон».

Призовой фонд турнира составляет 250 тысяч долларов. Победитель получит 70 тысяч, обладатель второго места – 45 тысяч, а третьего и четвертого – 30 тысяч.

Ранее турнир покинули Максим Вашье-Лаграв, Ян Непомнящий, Аниш Гири и Алиреза Фирузджа, которые не смогли попасть в четверку лучших шахматистов соревнования.