Украинка Музычук проиграла финал ЧМ по шахматам

...
twitter.com/Rez7a
Китаянка Тань Чжунъи - чемпионка мира 2017 года по шахматам.

Напомним, Анна Музычук и Тань Чжунъи не смогли выявить победителя в классических 4 партиях финала, сыграв вничью 2:2. Из-за этого судьба титула решалась сегодня на тай-брейке.

В первой партии в быстрые шахматы с контролем времени 25+10 (25 минут на партию и 10 секунд после каждого хода) была зафиксирована ничья, а уже во второй партии Тань Чжунъи обыграла Музычук и стала чемпионкой мира 2017 года по шахматам среди женщин.

Анна Музычук является действующей чемпионкой мира в быстрые шахматы, и поэтому многие считали именно украинку фаворитом тай-брейка, однако украинка допустила грубый промах, который стоил ей чемпионского титула.

Решающей стала ошибка, допущенная Анной Музычук в остром цейтноте во второй партии тай-брейка (с контролем времени 25 минут на партию + 10 секунд на каждый ход). В позиции на диаграмме у Анны оставалось на часах около минуты.

Спокойный отход королем на g8 вполне позволял черным рассчитывать на ничью, но, видимо, огромное напряжение и нехватка времени сыграли свою роль. Черные играют 39…Крh6?? и их главная фигура попадает в матовую сеть. После 40. g4!, при наилучшем сопротивлении, черные получают мат в 10 ходов.

На пути к финалу чемпионата мира в Тегеране Анна Музычук обыграла Амину Мезиуд (Алжир), россиянок Алину Кашлинскую и Александру Костенюк, болгарку Антоанету Стефанову и представительницу Вьетнама Фам Ле Тхао Нгуен.

Тань Чжунъи за свою победу на ЧМ получит 60 тысяч долларов призовых. Музычук за выход в финал получит в два раза меньше — 30 тысяч.


Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!


В избранное
Добавить комментарий
Новости партнёров
Загрузка...


Сейчас обсуждают
 • Ігор аз єсм 21 апреля 2018, 20:44
  Справа в тому, що в українській збірній довелося понад план пограти двом воротарям. Ось вони обидва і є кращі на турнірі. Однакові супротивники кидали по наших та японських воротах майже однаково інтенсивно. Але, наші пропустили 8, а японець - 11. Хіба що в нього ще й виграна серія булітів. Менше пропустила лише Австрія (7). Але австрійці більше домінували по грі, й по їхніх воротах кидків протягом турніру було помітно менше.
  К записи: Украинец Пересунько – в символической сборной чемпионата мира
  0 Ответить
 • Ігор аз єсм 21 апреля 2018, 20:31
  80-90% U-18 та U-20 - це гравці УХЛ. Ліга робила перерву на турнір збірної U-20 у грудні, а зараз чемпіонат взагалі вже завершено. Потім більша їх частина розбіжиться хто куди, і там вже в когось не буде дозволяти приїздити за збірну клубний графік, а в когось - зникне й саме бажання. Якби збірна грала на основному турнірі чемпіонату світу та олімпіадах - тоді у головних чемпіонатах більшості країн перерва, а по деяких інших лігах легше домовитись,
  К записи: Украина U-18 заняла первое место на домашнем чемпионате мира
  0 Ответить
 • Ігор аз єсм 21 апреля 2018, 20:04
  У Ворскли чергова біла смуга. Мабуть, грошей дали. Але, на Динамо вони все одно вийдуть послаблені. Тож, у боротьбі за бронзу Зоря поки ще в грі. Зате є надія, що у Лізі Європи обидві команди можуть зіграти на нормальному рівні. А що до інтриги у цьому матчі - всі розуміють, що в Шахтаря у іграх чемпіонату завжди залишається ресурс на те, щоб додати. Вони грають так, щоб дотримуватись видовищної атакувальної манери з добрим контролем м'яча,
  К записи: Шахтер сыграет против Ворсклы. Анонс матча
  0 Ответить
 • Yaroslav 21 апреля 2018, 18:33
  А чому Ви вважаєте, що таким тренерам, як Ребров не місце в англійській Лізі 1? Чемпіонат Англії - це чемпіонат Англії, і всі професійні ліги по-своєму сильні, що можна довести їх виступами в національному Кубку. Якщо Ребров опиниться в Сандерленді, а Сандерленд в Лізі 1 - він цього виграли б усі, бо команда змогла б вийти в Чемпіоншип в перший сезон (може з 2-го місця), та й Ребров зможе зарекомендувати себе в Англії ще й як тренер. Та й у Кубк
  К записи: Чому Сергій Ребров має бути затребуваним у Європі
  0 Ответить
 • Алекс 21 апреля 2018, 18:13
  Потому что варианты, по сути, явно не решение.
  К записи: Почему Эрнесто Вальверде не подходит Барселоне
  0 Ответить
Подпишитесь на наши
страницы в соцсетях:
Войдите, используя аккаунт
социальных сетей:
Или аккаунт Sportarena
Регистрация на Sportarena
Восстановление пароля на Sportarena
Спасибо за регистрацию!

На ваш e-mail отправлено письмо с логином и паролем чтобы вы их не забыли.
Мы отправили письмо на ваш e-mail с логином и паролем. Проверьте свой почтовый ящик, пожалуйста.
Внимание

Изображение
Выбрать файл
Добавить цитату
Внимание

Вы уверены, что хотите удалить этот комментарий?

Внимание

Вы уверены, что хотите удалить все комментарии пользователя?

Внимание

Вы уверены, что хотите отклонить комментарий пользователя?

Внимание

Вы уверены, что хотите переместить комментарий пользователя в спам?

Внимание

Вы уверены, что хотите переместить комментарий пользователя в корзину?