Украинка Музычук проиграла финал ЧМ по шахматам

...
twitter.com/Rez7a
Китаянка Тань Чжунъи - чемпионка мира 2017 года по шахматам.

Напомним, Анна Музычук и Тань Чжунъи не смогли выявить победителя в классических 4 партиях финала, сыграв вничью 2:2. Из-за этого судьба титула решалась сегодня на тай-брейке.

В первой партии в быстрые шахматы с контролем времени 25+10 (25 минут на партию и 10 секунд после каждого хода) была зафиксирована ничья, а уже во второй партии Тань Чжунъи обыграла Музычук и стала чемпионкой мира 2017 года по шахматам среди женщин.

Анна Музычук является действующей чемпионкой мира в быстрые шахматы, и поэтому многие считали именно украинку фаворитом тай-брейка, однако украинка допустила грубый промах, который стоил ей чемпионского титула.

Решающей стала ошибка, допущенная Анной Музычук в остром цейтноте во второй партии тай-брейка (с контролем времени 25 минут на партию + 10 секунд на каждый ход). В позиции на диаграмме у Анны оставалось на часах около минуты.

Спокойный отход королем на g8 вполне позволял черным рассчитывать на ничью, но, видимо, огромное напряжение и нехватка времени сыграли свою роль. Черные играют 39…Крh6?? и их главная фигура попадает в матовую сеть. После 40. g4!, при наилучшем сопротивлении, черные получают мат в 10 ходов.

На пути к финалу чемпионата мира в Тегеране Анна Музычук обыграла Амину Мезиуд (Алжир), россиянок Алину Кашлинскую и Александру Костенюк, болгарку Антоанету Стефанову и представительницу Вьетнама Фам Ле Тхао Нгуен.

Тань Чжунъи за свою победу на ЧМ получит 60 тысяч долларов призовых. Музычук за выход в финал получит в два раза меньше — 30 тысяч.