Ван Хао выиграл FIDE Grand Swiss 2019 и стал участником турнира претендентов

...

Китайский шахматист вырвал победу в последнем туре.

Ван Хао, Getty Images

Китайский гроссмейстер Ван Хао стал победителем престижного шахматного турнира FIDE Grand Swiss 2019, который разыгрывался по швейцарской системе на острове Мэн. В последний игровой день Ван Хао догнал по очкам американца Фабиано Каруану и вышел на первое место.

Ван Хао одержал победу белыми фигурами над англичанином Дэвидом Хауэллом в заключительном туре, в то время как Каруана сыграл вничью с Хикару Накамурой. Действующий чемпион мира Магнус Карлсен также сыграл вничью с армянином Левоном Ароняном.

Китайский шахматист набрал 8 очков, аналогичное количество пунктов и у Каруаны. Карлсен, Накамура, Аронян, а также российские гроссмейстеры Кирилл Алексеенко и Никита Витюгов набрали по 7,5 очков. Лучшим из украинцев стал Юрий Криворучко, набравший 6,5 очков и занявший 17 место.

Победа в этом турнире позволила Ван Хао отобраться на турнир претендентов, который состоится в следующем году. Напомним, азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов стал победителем Кубка мира 2019 года по шахматам и также будет участвовать на турнире претендентов, как и финалист Кубка мира Дин Лижэнь. Фабиано Каруана первым обеспечил себе место в претендентском турнире, как прошлогодний участник матча за звание чемпиона мира.

Турнир претендентов пройдет весной 2020 года в российском Екатеринбурге. Его победитель получит право сыграть за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

18 ноября, 14:49