ЧЕ. Испания не оставляет шансов Португалии

Мигелин - автор первого мяча в ворота Португалии, uefa.com
Командные действия игроков испанской сборной оказались сильнее индивидуального мастерства Рикардиньо – Испания громит Португалию (6:2) и выходит в полуфинал Евро-2016.

Рикардиньо, для которого этот матч должен был стать одним из важнейших в карьере, если он планировал когда-то стать чемпионом Европы, засветился уже на первых секундах поединка, заработав первый фол в пассив португальцев. Тот факт, что вспыльчивый Рикардиньо нарушил правила никоем образом не удивлял, и наоборот удивляло то, что Португалия насобирала пять фолов уже за стартовые тринадцать минут поединка. Удивляло также то, что на табло (до тринадцатой минуты) все еще горели нули: сборная Испании провела несколько великолепных атак, реализовать которые, впрочем, помешал Бебе. А в тот момент, когда Пола оставил вратаря сборной Португалии не у дел, на помощь подопечных Жорже Браса пришла штанга.

Тем не менее, гол в ворота португальцев назревал, и, если речь идет о сборной Испании, он скорее был всего лишь делом времени. Так и произошло: Бруно Коэлью нарушил правила на Алексе, а Мигелин реализовал пенальти – 1:0 на тринадцатой минуте. Пропущенный гол заставил португальцев атаковать, но запомнился только опасный удар Кардинала, с которым справился Пако Седано. А испанцы, тем временем, до конца первого тайма сумели отличиться еще двумя результативными ударами – сначала Марко Ривильос воспользовался отменным пасом Отриза, а затем Алекс после прекрасного индивидуального прохода забил третий гол. Таким образом, на перерыв команды отправились при счете 3:0 в пользу Испании, что в целом отображало игру в первом тайме.

Изменить ситуацию на площадке сборная Португалии постаралась уже вначале второй половины игры – после нескольких неплохих атак первый гол своей сборной после прекрасной комбинации забил Рикардиньо. А еще за три минуты, дважды лучший игрок мира, отметился и во второй раз: невероятным финтом Рикардиньо убрал защитника, после чего мощным ударом отправил мяч в сетку. Правда, перед тем как Португалия отметилась вторым голом, Испания забила свой четвертый мяч: Рауль Кампос замкнул передачу Ривильоса.

До конца поединка португальцы попытались как-то вернуть интригу в этот поединок, и в целом они должны были забить третий гол, но все попытки Рикардиньо и компании были тщетны. А после того как Алекс за пять минут до конца матча забил пятый гол в ворота Бебе, стало очевидно, что никакой интриги уже не будет.

Да, Португалия продолжила играть с пятым полевым, надеясь отыграть еще хотя бы гол, но вместо этого на последней минуте они пропустили шестой мяч в пустые ворота – Ривильос оформил дубль. Таким образом, финальный свисток зафиксировал уверенную победу Испании со счетом 6:2, которая вывела Фурию Роху в полуфинал.

Алексей Мандзий, Sport Arena

Испания – Португалия 6:2 (3:0)
Голы: Мигелин, 13, с пенальти, Ривильос, 15, 40, Алекс, 18, 35, Кампос, 23 – Рикардиньо 23, 26

Предупреждение: Кардинал (Португалия)