ЧЕ. Испания выходит в финал

Сборная Испании без лишних проблем обыграла Казахстан (5:3) и вышла в финал чемпионата Европы по футзалу.

Несмотря на отсутствие Игиты, казахи смогли открыть счет в поединке уже на четвертой минуте – Довгань замкнул кросс Дугласа, 0:1. Этот гол разрушил серию испанцев, которые впервые на этом чемпионате Европы (и в квалификации тоже) оказались в роли проигрывающих. Впрочем, после серии угловых, Фурия Роха довольно быстро смогла отыграться – на седьмой минуте Бебе подоспел на добивание после удара Бебе и восстановил паритет на табло, 1:1.

После того, как счет стал равным, команды немного сбавили скорости, и начали поочередно расшатывать оборону соперника, при этом стоит отметить тот факт, что ставка сборной Казахстана на игру с полевым голкипером в связи с отсутствием Игиты не изменилась, ведь Першин довольно много времени проводил на половине поля соперника. Впрочем, во второй раз в матче выйти вперед казахам не удалось, а вместо этого Марио Ривильос отдал две результативных передачи, тем самым позволив Испании сделать себе комфортное преимущество в два гола – сначала отличился Мигелина, а буквально за минуту гол на свой актив записал Кампос. Примечательно, что между этими взятиями ворот казахстанский лидер Лео отправил мяч в каркас ворот, но на этом опасность у ворот Испании миновала. Таким образом, Фурия Роха отправилась на перерыв при счете 3:1 в свою пользу.

Уже в самом начале второго тайма казахи перешли на игру с пятым полевым игроком, но никаких особых преференций такая тактика им не принесла – сначала Лео заработал желтую карточку, а затем Алекс забил четвертый гол испанцев в пустые ворота. После того, как преимущество Испании достигло трех голов, фавориты поединка позволили себе сесть в защиту, позволив сопернику взять мяч под свой контроль. Казалось бы, ничего особенного сборная Казахстана не создавала, но им все-таки удалось забить второй гол на 36-й минуте – Лео замкнул пас Першина, 4:2. А еще за две минуты Жаманкулов успел первым на добивание после сейва Пако Седано, 4:3. Таким вот образом в этот полуфинальный поединок вернулась интрига, которая, однако, жила недолго – за минуту после третьего гола казахов Рауль Кампос забивает пятый гол Испании, ставя жирную точку в этой встрече. На последних секундах матча мог отличиться Ортиз, но мяч после его удара отправился в штангу.

Таким образом, финальный свисток зафиксировал довольно простую победу Испании со счетом 5:3, которая вывела подопечных Хосе Лопеза в финальную встречу, где испанцам предстоит сыграть со сборной России. А Казахстан, тем временем, отправляется в поединок за третье место, где его соперником будет Сербия.

Испания – Казахстан 5:3 (3:1)
Голы: Бебе, 8, Мигелин, 17, Кампос, 18, 39, Алекс, 27 – Довгань, 4, Лео, 36, Жаманкулов, 38

Предупреждение: Пола (Испания)