ЧЕ. Италия уничтожает Чехию

Чемпионы Европы отгрузили в ворота сборной Чехии семь безответных голов в последнем матче группового этапа Евро-2016 по футзалу.

После поражения от Азербайджана перед сборной Чехии стояла практически нереальная задача – для продолжения борьбы на турнире чехам надо было в обязательном порядке обыгрывать действующих чемпионов Европы, сборную Италии. Впрочем, итальянцы не планировали делать одолжение своему сопернику, продемонстрировав всю серьезность своих намерений уже на первой минуте – Габриэл Лима выдал хороший пас на Фортино, который открыл счет в матче на двадцать шестой секунде, 1:0.

Быстрый пропущенный мяч, по сути, не изменил план сборной Чехии на игру: на следующей минуте подопечные Томаша Нойманна перешли в атаку, время от времени проверяя вратаря итальянцев на бдительность. С каждой следующей атакой, однако, уровень опасности у ворот чемпионов Европы возрастал, и казалось, что гол Чехии – это только вопрос времени. Тем не менее, в концовке стартовой 10-минутки вновь забили фавориты, и вновь гол организовали Лима с Фортино, разорвав защиту сопернику стеночкой – 2:0. После этого гола Италия вновь сбавила скорость, но в этот раз чехи уже не так целенаправленно шли вперед, они ведь понимали, что забить три гола в ворота чемпионов Европы, пусть и за полчаса игры, задача практически нереальная. Таким образом, первый тайм в вполне спокойном ритме дошел до своего логического окончания и команды ушли отдыхать при счете 2:0 в пользу Италии.

Если быть откровенным, то все было решено еще в первой половине игры, но чемпионы Европы, почувствовав вкус голов, решили не останавливаться – за полторы минуты второго тайма подопечные Роберто Меникелли забили три гола в ворота чехов, окончательно закрыв игру. Чехи, которые продолжали, скорее за инерцией, идти вперед уже никуда не торопились. Все, что их интересовало – как избежать еще нескольких мячей в свои ворота. Но и с этим заданием сборная Чехии не справилась: на 24-й минуте Онорио забил шестой гол, а на 33-й – Патиас в седьмой раз отправил мяч в сетку ворот чехов.

Очевидно, что концовка поединка превратилась в простую формальность – итальянцы успокоились, а чехи так ничего уже придумать и не смогли. Таким образом, финальный свисток арбитра зафиксировал победу сборной Италии со счетом 7:0 – Чехия занимает третье место в группе с 13 пропущенными голами, и отправляется домой, а Италия с разницей мячей 10:0 выигрывает группу. Интересный момент – действующие чемпионы Европы остаются единственной командой турнира, которая еще не пропускала. Изменить эту закономерность попытается Казахстан, который станет соперником Италии в четвертьфинале.

Алексей Мандзий, Sport Arena

Италия – Чехия 7:0 (2:0)
Голы: Фортино, 1, 22, Лима, 11, Мерлим, 21, Коуделка, 22, автогол, Онорио, 24, Патиас, 33

Предупреждения: Джассон, Леджьеро – Сейдлер, Заруба