ЧЕ. Казахстан сенсационно выбивает Италию

Дебютанты европейского первенства празднуют второй гол в ворота итальянцев, uefa.com
Действующие чемпионы Европы, сборная Италии, досрочно прекратили защиту своего титула, неожиданно проиграв Казахстану в четвертьфинале Евро-2016 (2:5).

Итальянцы, которые до начала отчетного поединка оставались единственной командой на турнире не пропустившей ни единого гола, более уверенно начали эту встречу, взяв мяч под свой контроль, тем самым не позволяя вратарю Казахстана, Игите, выходить в атаку – на стартовых минутах игры у него куда больше работы было в рамке ворот. Тем не менее, сборная Италии никак не могла превратить свое территориальное преимущество в настоящие моменты: казахи защищались плотно и в случае чего хорошо страховали друг друга.

Выдержав стартовое давление Италии, Казахстан постепенно начал оттеснять соперника от своих ворот, а самый показательный момент произошел на седьмой минуте, когда Игита впервые в матче поучаствовал в атаке своей команды. А уже ближе ко второй половине первого тайма казахи и вовсе завладели инициативой, зажав итальянцев на их половине поля – чемпионы Европы не до конца оказались готовыми к игре 4 против 5. И на 15-й минуте, после серии затяжных атак, Казахстан наконец-то реализовал один из своих моментов – Сулейменов откатил мяч назад под удар Лео, а тот прицельно пробил прямо по центру. Маммарелла, который не видел момента удара, выручить свою команду не смог – 0:1 в пользу Казахстана. Пропущенный гол, казалось бы, должен был освежить чемпионов Европы, но вместо этого атаковать продолжали дебютанты европейских первенств – за минуту до конца первого тайма Жаманкулов пробивает в штангу, и тут же отмечается результативным добиванием, 0:2.

Сказать, что итальянцы были шокированы, это ничего не сказать: они выглядели подавленными. Поэтому ничего странного в том, что до конца первой половины игры подопечные Меникелли в ответ так ничего и создали – команды отправились на перерыв при счете 2:0 в пользу Казахстана.

Попыталась Италия вернуться в игру вначале второго тайма, когда на 23-й минуте Фортино замкнул великолепную передачу Эрколесси, 1:2. Казахстан, впрочем, был полностью готов к такому сценарию – менее чем за тридцать секунд после пропущенного гола, казахи забили свой третий, после того как Есенаманов перехватил пас соперника на их же половине поля и расстрелял вратаря, 1:3.

На протяжении следующих десяти минут итальянцы полностью зажали соперника на его половине поля, перейдя на игру с пятым полевым игроком, но при этом забить чемпионам Европы так и не удалось, хотя Габриэл Лима и Каналь выстреливали в каркас ворот. Тем не менее, за этот промежуток времени успел заработать свою желтую карточку вратарь сборной Казахстана, Игита, и в полуфинальном матче он сыграть не сможет.

Впрочем, во время игры казахи мало об этом думали, а особенно после того, как на 37-й минуте Каналь забил второй гол и подарил Италии надежду на спасение. Но сегодня был явно не день итальянцев – Казахстан забил уже в следующей атаке усилиями Нургожина, который грудью поправил мяч в сетку после удара Есенаманова в штангу. Четвертый гол окончательно пошатнул уверенность Италии, но действующие чемпионы Европы не планировали сдаваться без боя, успев провести еще несколько хороших атак, но вместо этого гол вновь забили казахи – Лео со своей половины поля попал в пустые ворота.

Таким образом, финальный свисток зафиксировал сенсационную победу дебютанта над действующим чемпионом – Казахстан обыграл Италию со счетом 5:2 и отправляется в полуфинал, где встретиться со сборной Испании. Что касается итальянцев, то они досрочно покидают турнир и складывают полномочия чемпионов Европы.

Алексей Мандзий, Sport Arena

Италия – Казахстан 2:5 (0:2)
Голы: Фортино, 23, Каналь, 37 – Лео, 16, 40, Жаманкулов, 19, Есенаманов, 23, Нургожин, 37

Предупреждения: Мурило – Игита