ЧЕ. Казахстан уверенно побеждает Хорватию

Сборная Казахстана в своем втором матче на турнире спокойно обыграла Хорватию (4:2), и вышла на второе место группы C.

Начало этого поединка очень сильно напоминало начало матча казахов против россиян – тогда обе сборные выбрали не слишком высокий темп игры, и исход той встречи решили детали. Вполне возможно, отчетный матч превратился бы в полноценную копию первой встречи в этой группе, но в отличие от россиян, хорваты ошибались. При этом, ошибались грубо и часто, тем самым позволяя Казахстану создавать опасные моменты.

По сути, именно после грубой позиционной ошибки Хорватии в центре поля и был забит первый гол в отчетном матче – Таку обыграл своего оппонента и вышел на ударную позицию как раз по центру ворот, но попал в штангу. Мяч, тем не менее, отскочил к Дугласу, который забил в пустые ворота – 1:0. Отыгрались хорваты практически мгновенно, причем гол они забили в таком же стиле, после отскока от защитника Матошевич с метра расстрелял ворота казахов. Равный счет на табло, однако, держался всего пятнадцать секунд – очередным провалом в центральной зоне воспользовался Сулейменов, забивший второй гол Казахстана.

После очень результативных двух минут (еще одно сходство с матчем казахов против россиян), команды вновь немного снизили скорость, при этом преимуществом начали полноценно владеть подопечные Какау. До конца первой половины игры у них было несколько отличных моментов, но забить удалось только однажды, когда Жаманкулов в очередной раз удачно воспользовался отскоком – 3:1.

Продолжили казахи владеть преимуществом и после перерыва, поэтому вполне логично, что именно им удалось первыми забить во втором тайме – Жаманкулов отменно воспользовался пасом Лео, оформив первый дубль своей сборной в истории финальных частей Евро. Только после этого хорваты наконец-то перехватили инициативу, они начали играть с пятым полевым игроком и, за семь минут до конца игры это принесло свои плоды – Еловчич прекрасно обыграл соперника, ну а Сутону оставалось только попасть по воротам, 4:2.

Тем не менее, кардинально изменить счет на табло до конца матча хорватам так и не удалось – они продолжили атаковать, но казахи достаточно уверенно чувствовали себя в защите. Да и даже в те моменты, когда Хорватия создавала опасность, она же и не могла реализовать свои моменты. Таким образом, финальный свисток зафиксировал уверенную победу сборной Казахстана со счетом 4:2. Тем самым, казахи поднялись на вторую позицию группы C и фактически гарантировали себе выход в плей-офф. Что касается хорватов, то им надо в обязательном порядке обыгрывать Россию, как минимум, с разницей в два гола, чтобы претендовать на выход из группы.