ЧЕ. Невероятная победа Азербайджана над Чехией

Судьба поединка чемпионата Европы между Азербайджаном и Чехией решилась на последней минуте, когда Рафаэл забил одиннадцатый гол в поединке (6:5).

Из двенадцати команд-участниц европейского первенства последней на старт вышла сборная Чехии, которая в своем первом поединке противостояла команде Азербайджана. Старт, однако, для чехов приятным не вышел – лучше начав поединок, на шестой минуте они пропустили один гол, а за ним и второй. При этом второе взятие ворот можно показывать в качестве примере на теоретических занятиях, настолько профессионально и красиво азербайджанцы разорвали защиту соперника великолепной комбинацией, выведя на удар Виталия Борисова, которому оставалось только расстрелять соперника.

Два пропущенных гола стали настоящим холодным душем для подопечных Томаша Нойманна, которые начали еще больше штурмовать защитные порядки соперника. Тем не менее, забить им удалось только после ошибки соперника: Радим Заруба перехватил мяч в центре поля и разобрался с вратарем, 1:2. А еще за две минуты Михал Голы забил второй мяч сборной Чехии, только вот перед этим успели отметиться и азербайджанцы – Финео де Араужо провел великолепный забег через полполя и эффектно перебросил вратаря. Таким образом, сборная Азербайджана все еще была впереди после двенадцати минут игры – 2:3.

Чехи продолжали нагнетать и за четыре минуты до конца первого тайма таки отыгрались – это Михал Ковач в прекрасном подкате отобрал мяч у соперника в центре поля, а Лукашу Решетеру оставалось только переиграть вратаря, 3:3. Более того, вплоть до свистка на перерыв чехи не покидали половину поля азербайджанцев, пытаясь впервые в матче выйти вперед, но вместо этого они получили гол в свои ворота: Борисов ввел мяч с аута прямо под удар Эдуардо, а тот оставил не у дел Либора Герчака – 3:4. Этот гол абсолютно не вписывался в сценарий игры, так как Азербайджан, по сути, только защищался, но кому от этого легче? Таким образом, при минимальном преимуществе подопечных Переса команды ушли отдыхать.

Сценарий поединка не изменился и после перерыва – Чехия атакует большими силами, Азербайджан огрызается и ищет свое счастье на контратаках. Впрочем, в этот раз справедливость восторжествовала и первым забили именно чехи: Новотны во второй раз в матче сравнял счет на табло. Как тут не вспомнить о двух предыдущих чемпионатах Европы, на которых Азербайджан обыгрывал Словению со счетом 7:6 (четыре года назад) и проигрывал Сербии – 8:9 (два года назад). Тем более, уже за три минуты после пропущенного мяча, азербайджанцы забили вновь: на этот раз отметился Аугусто, который закончил одну из немногих опасных атак своей команды.

Забив пятый гол, Азербайджан на некоторое время перехватил инициативу, нанеся несколько опасных ударов по воротам чехов: тот же Аугусто мог делать дубль, прекрасный шанс был у Човрадова. Но реализовать свои моменты подопечные Переса не смогли, а увлекшись атакой, они пропустили опаснейшую контратаку Чехии, которую результативным ударом закончил Ковач – 5:5. До финального свистка, тем временем, оставалось чуть менее десяти минут.

Как и бывает в таких матчах, концовка превратилась в настоящую драму – сначала чех Заруба попал в штангу, кстати это в четвертый раз за игру штанга спасла ворота Азербайджана, затем уже азербайджанцы завладели мячом и перешли на игру с пятью полевыми игроками, и за минуту до конца игры Аугусто также отправляет мяч в штангу! Мяч, тем не менее, остался у подопечных Переса, и они продолжили давить на оборону сопернику, что в итоге принесло свои плоды – за сорок секунд до конца Рафаэл вырвался на оперативное пространство и пробил в дальний угол. Без шансов для вратаря – 5:6. До конца матча еще оставалось время, но чехи допустили глупейшую ошибку за двадцать секунд до свистка, случайно выпустив мяч за лицевую линию. В итоге, вплоть до конца встречи с мячом находился Азербайджан, а значит, шансов отыграться у Чехии не было.

Таким образом, Азербайджан на третьем Евро подряд выдает невероятный за драматургией матч, побеждая в этот раз со счетом 6:5. Эта победа, тем не менее, не гарантирует подопечным Переса выхода в четвертьфинал – любая победа Чехии над Италией выведет чехов в плей-офф, а если итальянцы проиграют меньше пяти голов, то они также окажутся в четвертьфинале.

Алексей Мандзий, Sport Arena

Чехия – Азербайджан 5:6 (3:4)
Голы: Заруба, 10, Голы, 12, Решетар, 16, Новотны, 24, Ковач, 31 – Фарзалиев, 6, Борисов, 7, де Араужо, 12, Эдуардо, 20, Аугусто, 27, Рафаэл, 40

Предупреждение: Коуделка (Чехия)