ЧЕ. Россия спасается в игре с Хорватией и выходит в четвертьфинал

Хорваты дважды вели в счете в матче против россиян, но удержать свое преимущество не смогли (2:2), заняв, таким образом, третью строчку в группе C.

Поражение сборной Хорватии от Казахстана с разницей в два гола определенно добавило интриги в турнирную таблицу группы C, ведь тот выигрыш автоматически вывел казахов в раунд плей-офф, тогда как вторая путевка должна была определиться в поединке между россиянами и хорватами. Для выхода в четвертьфинал с первого места сборной России достаточно было не проиграть, поражение же с разницей в один гол выводило подопечных Сергея Скоровича в раунд плей-офф со второй позиции. Хорватии для того, чтобы продолжить борьбу на турнире, надо было в обязательном порядке выигрывать, как минимум, два мяча.

В принципе, та игра, которую хорваты продемонстрировали в поединке против казахов, не слишком обнадеживала их фанатов – тогда подопечные Мато Станковича проиграли по игре, не особо навязав борьбу сопернику. Впрочем, начало этого поединка прошло по совершенно другому сценарию: Хорватия взяла мяч под свой контроль и начала нагнетать на защитные порядки россиян. Тем не менее, шли минуты, а опасных моментов в матче так и не было – россияне, как и в матче с казахами, прекрасно засушили игру, не позволяя сопернику даже подумать о какой-то опасности. Однако хорваты не переставали атаковать, и на девятой минуте, они таки забили вполне заслуженный гол – Ведран Матошевич прорвался по левому флангу, опасно прострелил, а Робиньо срезал мяч в свои ворота, 0:1.

Этот гол должен был заставить идти вперед россиян, но вместо этого еще несколько моментов создали хорваты, которые были обязаны забивать и во второй раз, но настоящие чудеса на линии ворот вытворял Густаво, который несколько раз спас Россию от верного гола. А затем подопечные Скоровича неожиданно забили – Сергей Абрамов мощным ударом заставил вратаря хорватов капитулировать, 1:1. Такой счет уже куда больше устраивал россиян, которые забив, вновь начали защищаться большими силами, не позволив сопернику создать что-то стоящее до конца первой половины игры. При этом стоит отметить, что на протяжении десяти минут Россия защищалась, имея в своем пассиве пять фолов.

Хорватия, которая выглядела лучше до перерыва, и после отдыха захватила преимущество – на 25-й минуте Еловчич красивым пасом пяткой отрезал всю защиту россиян, выведя на свидание с голкипером Новака, а тот уверенно воспользовался своим шансом, 1:2. Этот гол поставил Россию в незавидное положение – любой гол хорватов выбивал вице-чемпионов Европы из турнира. Осознание этого факта, однако, никак не повлияло на россиян, которые продолжали играть чересчур слабо в атаке и не слишком уверенно в защите.

Тем не менее, до конца игры хорваты, по сути, ничего опасного создать так и не смогли, тогда как Россия за пять минут до финального свистка наконец-то перехватила инициативу. Эдер Лима создал несколько моментов, и после одной из его передач подопечные Скоровича таки сумели отличиться – Переверзев разобрался с соперниками на «пятачке», во второй раз сравняв счет на табло менее чем за две минуты до конца.

Пропустив, хорваты вновь побежали вперед, но они сами уже не верили в возможность своего успеха – за минуту до окончания игры россияне нарушили правила в шестой раз, но Новак не реализовал 7-метровый пенальти. Таким образом, финальный свисток зафиксировал ничью в матче между Хорватией и Россией, которая вывела в плей-офф именно россиян, да еще и с первой позиции в группе.