ЧЕ. Россия в овертайме вырывает путевку в финал

uefa.com
Судьба первой путевки в финал чемпионата Европы по футзалу решилась в овертайме, в котором сборная России сумела дожать Сербию (3:2).

Россияне намного активнее начали отчетный поединок, заставив вратаря сербов уже на четвертой минуте впервые выручить свою команду – это Лима дальним ударом в левый угол чуть не застал Аксентиевича врасплох. Этот опасный момент стал первым звоночком для хозяев площадки, которые, впрочем, никак на него не отреагировали – на шестой минуте мог открывать счет Шаяхметов, но Аксентиевич хоть не отбил удар с первой попытки, но успел накрыть мяч на линии ворот. С третьей попытки, тем не менее, россиянам удалось реализовать свое преимущество – Давыдов отдал хороший пас на Эдера Лиму, 0:1.

Могли россияне увеличить свой перевес еще до перерыва, когда прекрасной индивидуальным проходом на последний минуте первого тайма отметился Давыдов, но его удар успел заблокировать один из защитников сборной Сербии. Впрочем, счет 0:2 не совсем точно отображал бы происходящее на футбольной площадке, ведь сербы после пропущенного гола провели несколько неплохих атак, в одной из которых Александр Живанович был обязан сравнивать счет на табло, но защитники сборной России успели выбить мяч с линии ворот. Таким образом, команды ушли отдыхать при счете 0:1 в пользу россиян.

Второй тайм первого полуфинала куда лучше начали уже хозяева, которые могли забивать уже на 24-й минуте, но Густаво невероятным образом успел помешать Перичу нанести прицельный удар. Впрочем, в том эпизоде вратарь россиян заработал небольшую травму, и пока ему предоставляли помощь за пределами поля, второй голкипер сборной России пропустил гол – Младен Коцич выполнил прекрасный удар в дальний верхний угол, без шансов для вратаря, 1:1.

Этот гол не только зарядил трибуны, но и добавил нервозности в поединок – Густаво и Эдер Лима буквально за минуту успели схлопотать желтые карточки. Тем не менее, спустя некоторое время вновь вперед вышли россияне – Сергей Абрамов прекрасно обыграл соперника, а затем с лету пробил мимо Аксентиевича, 1:2.

Пропустив второй гол, сербы пошли большими силами вперед, и на 35-й минуте им удалось заставить Эдера Лиму нарушить правила, за что россиянин получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Сербия же спокойно реализовала свое большинство – результативный удар на свой счет записал Перич, 2:2. Вполне могли сербы вырывать победу на последних секундах, но Густаво парировал опаснейший выстрел Коцича, тем самым переведя игру в овертайм.

Хозяева площадки продолжили давить и в первом экстра-тайме, но забить удалось их соперникам – Густаво удалось использовать небольшой провал защиты сербов, отправив мяч под перекладину, 2:3. Практически сразу же после этого взятия ворот команды отправились на перерыв, а во втором дополнительном тайме сербы уже не были так опасны, так и не создав ни одного голевого момента.

В итоге, сборная России вырвала победу в этом полуфинале, добыв путевку в свой третий финал подряд. Что касается сборной Сербии, то хозяева Евро отправляются в матч за третье место, где они попытаются выиграть свои первые медали на чемпионатах Европы.

Сербия – Россия 2:3 (0:1, 2:1, 0:1 ОТ)
Голы: Коцич, 25, Симич, 36 – Эдер Лима, 13, Абрамов, 33, Ромуло, 44

Предупреждения: Стойкоич, Яньич – Густаво, Эдер Лима
Удаление: Эдер Лима (Россия, второе предупреждение)