ЧЕ. Сербия неожиданно бьет Португалию и выходит на Украину

Несмотря на гол-шедевр Рикардиньо, сборная Португалии проиграла хозяевам турнира (3:1), уступив первое место в группе А.

Сборная Португалии, как и положено фавориту, со стартовых секунд поединка взяла под контроль ситуацию на поле – подопечные Жоржа Браса подолгу контролировали мяч, постепенно расшатывая защиту соперника. Первый момент в матче создал Рикардиньо, но Миодраг Аксентиевич справился с ударом двукратного обладателя звания лучшего игрока планеты. Впрочем, если тот удар можно было назвать опасным, то на седьмой минуте португальцы создали и первый голевой момент – Тьягу Бриту угодил в каркас ворот. Как говорится в таких случаях, назревал гол в ворота сборной Сербии. Тем не менее, первыми в этом поединке удалось отметиться именно хозяевам – уже в следующей атаке Младен Коцич прекрасно обыграл своего опекуна на правом фланге, сместился в центр и мощно пробил в угол ворот, 1:0.

Этот гол не особо изменил ситуацию на площадке, Португалия и дальше продолжала владеть инициативой под оглушительный свист болельщиков на трибунах. Естественно, фанаты оказывали невероятное давление на соперников сборной Сербии, но что поделать, если у них в составе есть Рикардиньо? На пятнадцатой минуте первого тайма десятый номер сборной Португалии сотворил очередной шедевр, в стоячем положении обыграл защитника и мощно пробил в ближнюю девятку, вратарь был бессилен – 1:1.

После этого результативного удара Португалия немного сбавила скорость, немного отдав мяч под контроль сопернику, но ничего интересного на протяжении последних пяти минут первого тайма команды так и не создали, уйдя на перерыв при счете 1:1. Такой результат полностью удовлетворял португальцев, которые в случае ничьи выходили в плей-офф с первого места, то есть на сборную Украину. Другое дело – сербы, которые явно хотели избежать встречи со сборной Испании.

Поэтому и не странно, что во втором тайме подопечные Ковачевича начали атаковать гораздо агрессивнее, но при этом им все равно редко удавалось создавать опасность у ворот португальцев. С другой стороны, подопечные Браса также не отмечались слишком опасными моментами. В принципе, все атаки Португалии сводились к одному действию – найти Рикардиньо, а тот уже что-то придумает. В то же самое время Сербия делала акцент на более командную игру, и, в конце концов, эта тактика принесла им свои плоды: на 37-й минуте Перич прекрасной передачей отрезал всю защиту португальцев, выведя один на один Слободана Райчевича, а тот не сплоховал в решающий момент и обыграл вратаря – 2:1.

До конца поединка еще оставалось время, так что сборная Португалии вполне резонно ответила на пропущенный гол мгновенным выходом пятого полевого игрока. Да, подопечные Браса зажали соперника в его штрафной площади, но при этом однажды чуть не пропустили в пустые ворота – удар вратаря сборной Сербии попал в перекладину, когда казалось, что уже ничего не помешает ему увеличить разницу в счете. Эта неудача, впрочем, никак не сказалась на сербах, они продолжили вполне грамотно защищаться, а менее чем за двадцать секунд до конца игры, им удалось отличиться в третий раз – португальцы абсолютно выключились при вводе мяча с аута, и Милош Симич с легкостью расстрелял вратаря соперника.

Финальный свисток, который прозвучал незадолго после третьего взятия ворот Португалии, зафиксировал трудную и неожиданную, но вполне заслуженную победу сборной Сербии. Таким образом, именно хозяева турнира заняли первое место в группе A – их соперником в четвертьфинале станет сборная Украины. Четвертьфинальный поединок состоится в понедельник, 8 февраля, в 19:30.