ЧЕ. Украина вылетает в четвертьфинале от Сербии

Победный гол был забит за 0.3 секунды до конца поединка, uefa.com
В первом четвертьфинальном матче Евро-2016 сборная Сербии обыграла Украину (2:1), забив победный гол на последней секунде основного времени.

Уже до пятой минуты поединка мяч после ударов украинцев дважды попадал в каркас ворот – сначала Коваль, а за минуту после него Овсянников проверили на прочность штангу белградских ворот, но игровой снаряд упорно не хотел оказываться в сетке. Тем не менее, сборная Украины продолжила нагнетать и до конца стартовой 10-минутки успела создать еще несколько моментов – сначала Михаил Грицина, а затем дважды Дмитрий Сорокин пытались размочить ворота сербов, но безрезультативно. По такой игре, казалось, что никаких шансов у хозяев турнира нет – рано или поздно, но подопечные Александра Косенка должны были забить.

Впрочем, весь атакующий кураж сборной Украины был вызван тем, что уже на второй минуте матча сине-желтые оказались в роли проигрывающих – Иваняк неуверенно сыграл на выходе, позволив Коцичу с передачи Яньича поразить фактически пустые ворота, 1:0.

Вытерпев серьезнейшее давление украинцев, сборная Сербии после десятой минуты поединка все чаще начала огрызаться, но до чересчур опасных моментов дело так и не доходило. Вместе с тем, сине-желтые также перестали нагнетать – несмотря на то, что мяч оставался в ногах подопечных Косенка, они все реже находили свободные зоны в защите соперника. Более того, свой наиболее реальный шанс в концовке первого тайма – опаснейший штрафной с метров семи по левому флангу – украинцы запороли, пробив во вратаря. Таким образом, команды ушли отдыхать при счете 1:0 в пользу Сербии, хотя у сине-желтых и было больше моментов для взятия ворот.

То, что не удалось забить в первом тайме, реализовали украинцы вначале второй половины игры – Коваль ввел мяч с аута прямо на ногу Николаю Грицине, который с нескольких метров пробил Аксентиевича, 1:1. Этот гол серьезно пошатнул позиции не только игроков сборной Сербии, но и их болельщиков, которые на несколько минут даже перестали освистывать действия украинцев. Возможно, если бы на протяжении этого времени Украина смогла отличиться вторым результативным ударом, то дальнейшие событие в матче разворачивались в совершенном другом сценарии, но этого мы так никогда и не узнаем. Стоит только отметить, что дважды сине-желтые прорвались по центру на ударные позиции, но ни Овсянников, ни Журба переиграть Аксентиевича не смогли.

А после того как Рогачов на 27-й минуте ввел мяч с аута прямо на игрока сборной Сербии, хозяева наконец-то пришли в себя, и отвели игру от своих ворот. В том моменте, кстати, успешно сыграл Иваняк, отразивший удар Симича. Сумел подстраховать своих партнеров капитан сборной Украины и на протяжении следующих двух минут, когда дважды опасно с правого фланга пробивал Райчевич.

Следующие пять минут поединка прошли на встречных курсах, но без особых моментов – на поле в это время было куда больше эмоций и различных споров, поэтому и не странно, что три из четырех предупреждений в матче пришлись именно на этот период времени. Когда же до конца поединка осталось меньше пяти минут, то команды окончательно перешли на более аккуратный стиль игры, пытаясь минимизировать возможные ошибки. Впрочем, сербы все равно умудрялись выходить на ударные позиции, но на месте постоянно был Иваняк.

Не смог он выручить свою команду уже на последней секунде встречи, когда казалось ничего не может помешать командам определить победителя в овертайме: Перич прострели с левого фланга, а Симич с лету пробил точно под перекладину – 2:1. Передать словами то, что творилось на стадионе – невозможно. Также невозможно передать ощущения украинских болельщиков и игроков: надежда на полуфинал умерла в самый неожиданный момент.

Так как решающий гол был забит за 0.3 секунды до конца поединка, то никаких шансов спасти эту игру в Украины уже не оставалось. Таким образом, сине-желтые в четвертый раз подряд вылетают на четвертьфинальной стадии чемпионатов Европы, но это поражение навсегда войдет в историю украинской команды. Тем временем, Сербия впервые в своей истории выходит в полуфинал, где встретиться с победителем поединка России против Азербайджана.