ЧЕ. Испания не без проблем разбирается с Венгрией

Испания, не показав своей лучшей игры, смогла сломить сопротивление Венгрии (5:2) в первом матче группы B на чемпионате Европы по футзалу.

Те телезрители, что опоздали к началу матчу, включив трансляцию, должны были быть шокированы: на протяжении стартовых десяти минут матча Венгрия выглядела не хуже, если даже не лучше, сборной Испании. Фурия Роха попыталась забить быстрый гол, но самоотверженная игра венгров помогла им выстоять первые две минуты, после которых игра переместилась на испанскую половину поля.

Вполне ожидаемо, национальная команда Венгрии строила свою игру через Золтана Дрота, который только в первом тайме нанес шесть ударов по воротам Пако Седано. Тем не менее, только один из этих ударов прилетел в створ ворот – и именно высокий процент неточности выстрелов помешал венграм превратить свое преимущество в разницу на табло.

Вместо этого одна из немногих атак испанцев в стартовые десять минут закончилась взятием ворот, когда после прострела Бебе мяч в свои ворота срезал Петер Немет. Примечательно, что рядом с защитником сборной Венгрии вообще не было игроков в красной форме, и, по сути, такая грубая индивидуальная ошибка кардинально поменяла все в этом поединке. Пропустив гол, венгры еще некоторое время провели в атаках, после чего испанцы постепенно вернули себе инициативу.

А вместе с инициативой пришли и голы – за пять минут до конца игроки Фурии Рохи великолепно разыграли угловой и Бебе, оставшийся в гордом одиночестве посреди штрафной соперника, расстрелял ворота венгров, 2:0. Казалось, что при таком счете команды уйдут отдыхать, но за двадцать секунд до конца первого тайма Испании удалось провести настоящий мастер-класс, растерзав оборону соперника в два паса – Рауль Кампос отдает передачу на левый фланг на Бебе (и снова он), Мигелин забегает дальше по флангу, получает пас и пробивает с острого угла, 3:0.

Такое весомое преимущество после первого тайма немного расслабило испанцев – на четвертой минуте второй половины игры Дрот красивым ударом со штрафного отквитал один гол, а еще за минуту, после потери мяча Фурией Рохой в центре поля, Сеги мог забивать и второй мяч, но Пако Седано потащил непростой удар под дальнюю штангу. На этом, однако, проблемы Испании не закончились – за следующие две минуты венграм удалось провести прекрасные две контратаки, но мяч после ударов Шогсу и Хорвата никак не шел в ворота Фурии Рохи.

Не смогли забить венгры, забили испанцы – дубль после мощного удара с левого фланга оформил Мигелин. Это взятие ворот немного успокоило игру, фавориты вновь взяли мяч под свой контроль, не позволяя себе допускать больше таких грубых ошибок. Единственным, кто еще пытался как-то изменить счет на табло, оставался Золтан Дрот, который за три минуты до конца матча сумел забить еще один гол после прекрасных индивидуальных действий. Тем не менее, до этого взятия ворот, Испания смогла забить пятый – прекрасную контратаку, проведенную в четыре паса, закончил Андресито.

Финальный свисток зафиксировал не самую легкую, но вполне уверенную по счету, победу Фурии Рохи со счетом 5:2. Испания, таким образом, фактически гарантирует себе выход в четвертьфинал, и для нее субботний матч против Украины превращается в борьбу за первое место. Что касается Венгрии, то эта сборная будет пытаться навязать борьбу нашей команде, надеясь выиграть свой первый матч в истории финальных стадий чемпионатов Европы. Как показала эта игра, к венграм, а особенно Дроту, надо подойти во всеоружии – сборная может преподнести неприятный сюрприз.

Алексей Мандзий, Sport Arena

Испания – Венгрия 5:2 (3:0)
Голы: Немет, 8, автогол, Бебе, 15, Мигелин, 20, 29, Андресито, 36 – Дрот, 24, 38

Предупреждения: Лин – Рабль