ЧЕ. Италия спокойно обыгрывает Азербайджан

Действующие чемпионы Европы успешно начали защиту своего титула, обыграв в первом матче сборную Азербайджана (3:0).

Со стартовых секунд поединка итальянцы понеслись на ворота соперника: неизвестно, то ли они хотели забить быстрый гол и успокоить игру, то ли действующие чемпионы Европы планировали повторить результат прошлого первенства, когда они обыграли Азербайджан со счетом 7:0, но в итоге подопечным Роберто Меникелли так и не удалось сходу распечатать ворота Ровшана Гусейнли. Вытерпев стартовую навалу сборной Италии, азербайджанцы попытались также остро ответить, но они успели совершить только несколько опасных атак, прежде чем действующие чемпионы вновь начали терроризировать оборону сопернику.

Как только не пробовали итальянцы забить свой первый гол: и перебрасывали вратаря, и стреляли с дальней дистанции, и выводили одного игрока на удар, и даже, на радость фанатам, били ножницами. Мяч, впрочем, упорно не шел в ворота Гусейнли. Что тут говорить, лучше просто обратиться к статистике, которая выдает цифру «42» — именно столько ударов нанесли игроки сборной Италии по воротам Азербайджана только в первом тайме! Забить, однако, они смогли только однажды, и то уже на последних секундах игрового времени – гол на свой счет записал Алекс Мерлим.

Причем неизвестно, а смогли б подопечные Меникелли додавить соперника, если бы за минуту до взятия ворот, азербайджанцы не остались в меньшинстве после удаления Амадеу, который успел заработать две желтые карточки за девятнадцать минут игры. При этом стоит отметить, что более минуты итальянцы не могли реализовать свое большинство – очень хорошо защищались подопечные Переса втроем. И пропустили они только после того, как Мерлим решил взять игру на себя, а не отдавать пас партнеру.

Аналогичное решение 10 номер чемпионов Европы принял на стартовых секундах второго тайма – и уже на девятой секунде после перерыва преимущество Италии увеличилось до двух голов. Удивительно при этом, что в стартовой половине игры итальянцам понадобилось около сорока ударов, чтобы забить свой первый гол, во второй – первый же удар оказался результативным.

После второго пропущенного мяча Азербайджан наконец-то начал атаковать, атаковать не ситуативно, а целенаправленно. И если бы азербайджанцы смогли отличиться на протяжении первых пяти минут после второго пропущенного гола, вполне возможно, вновь в матче появилась бы интрига – но даже несмотря на присутствие пятого полевого игрока, пробить Стефано Маммареллу подопечным Перес так и не удалось. Вместо этого на двадцать девятой минуте итальянцы отличились в третий раз – прекрасный розыгрыш углового закончился результативным ударом Джассон.

По сути, пропустив третий гол, Азербайджан продолжил играть в том же стиле, что и раньше, но отличиться в этом матче им так и не удалось. Более того, можно сказать, что сборная Италии была ближе к четвертому взятию ворот, когда удар Фортино со своей половины поля по пустым воротам приняла на себя стойка. В итоге, финальный свисток зафиксировал уверенную победу итальянцев – 3:0. Чемпионы успешно начали защиту своего титула, тогда как для Азербайджана все будет решаться в игре против Чехии.

Алексей Мандзий, Sport Arena

Италия – Азербайджан 3:0 (1:0)
Голы: Мерлим, 20, 21, Джассон, 29

Предупреждения: Романо – Амадеу, Финео де Араужо, Рафаэл
Удаление: Амадеу, 19 (Казахстан, второе предупреждение)

• Богдан 13 декабря 2017, 22:36
    Та блін. В чому нереальність результату? Ви від них 2 місце не очікували? Я от наприклад очікував прохід в ЛЧ.
    К записи: Краткое содержание. Лучшие тренеры УПЛ первой части сезона
    0 Ответить
  • Рома 13 декабря 2017, 22:17
    тренеров оценивают по результату их команд, а не каких-то домыслах, что, где и кому упало. Это раз. Второе - красота. Ее в современном футболе требуют 5-6 клубов, чьи составы стоят не менее полумиллиарда долларов. Все остальные играют как могут. Да, часто навесы, лонгболлы. Ну а что вы хотели? Чтобы Гармаш, Сидорчук, Морозюк и Шаперенко играли в тот же футбол, что Ман Сити?) Вы переоцениваете Динамо, ребята. Мало того, что денег у киевлян сейч
    0 Ответить
  • Богдан 13 декабря 2017, 21:38
    Об'єктивно будь-який тренер з Динамо нижче 2 місця не опустився б. А те що в чемпіонаті різниця невелика це через те, що шахтарю упл нафіг не впала, вони і так переможуть, для них пріоритет лч. І тут згадується Янг бойз, скандербеу, і ще купа невиразних матчів в упл.
    0 Ответить
  • Bogdan 13 декабря 2017, 21:32
    Смотря что входит в его полномочия. Если он не властен над трансферной политикой и каким-то микроменеджментом, то результат вполне ок. У него есть проблемы с метанием в выборе состава и тактики, + игра частенько, чисто визуально, сбивается на навесы, но пока приносит результат.
    0 Ответить
  • Bogdan 13 декабря 2017, 21:24
    Ну, тогда тут вопрос не в способностях Корзуна, зависящих от определенного матча (с Шахтером, как пример), а способностях Корзуна при высокой или низкой плотностях линий :) Кстати, Динамо давненько пытается уйти (на сколько мне кажется), от чистых разрушителей, то в пользу глубинных плеймейкеров, то нескольких бокс-ту-боксов. И тут подписывают Корзуна. И потом его не выпускают. Не понятно.
    К записи: Ловушка для Владимира Шепелева
    0 Ответить
  • beast 13 декабря 2017, 21:18
    ахахаха Перес проплатил, а потом вспомнил что это КЧМ и передумал
    К записи: Система VAR в работе: гол Реала отменили, засчитали, а потом снова отменили