ЧЕ. Португалия обыгрывает Словению и выходит в четвертьфинал

Хет-трик Рикардиньо помог сборной Португалии победить Словению (6:2), лишив последних любых шансов на продолжение борьбы на чемпионате Европы по футзалу.

Сборная Словении прекрасно знала свое турнирное положение: только победа в матче против Португалии могла подарить надежду подопечным Андрея Добовичника на продолжение борьбы на чемпионате Европы. Тем не менее, превратить эту задачу в реальность было не так просто, особенно учитывая ту провальную игру словенцев во втором тайме матче против Сербии.

Впрочем, опускать руки раньше времени игроки сборной Словении также не собирались – уже на третьей минуте поединка они вышли вперед усилиями прекрасной индивидуальной игры Кристьяна Чуеца, который смог реализовать одну из первых атак своей команды. Долго радоваться, однако, подопечным Добочника не пришлось – менее чем за две минуты Фабиу Сесилиу восстановил паритет на табло прекрасным ударом метров с десяти.

Казалось, что, отыгравшись, фаворит поединка – сборная Португалия – должна продолжать давить на ворота оппонента, но вместо этого словенцы продолжали отвечать атакой на каждую атаку португальцев. Вполне возможно, подопечные Жорже Браса банально недооценили соперника, и неизвестно как бы сложилась игра, если бы в составе Португалии не было феноменального Рикардиньо – за пять минут до конца первой половины игры он пяткой переправил мяч в ворота после прострела с фланга, 2:1. Мог Рикардиньо до перерыва забить и второй гол, но его 10-метровый удар отбил вратарь соперника. Кстати говоря, менее чем за двадцать секунд до нереализованного пенальти португальцами, аналогичным действием отметились и словенцы – удар Чуеца также потащил голкипер. Тем не менее, Словения сразу же после незабитого пенальти отметились взятием ворот, прекрасно разыграв угловой – 2:2. Таким образом, команды ушли отдыхать при счете 2:2, что в свою очередь стало наиболее справедливым итогом первой половины игры.

Продолжили соперники играть на равных и после перерыва, словенцы моментами выглядели даже более уверенно, но в итоге все свелось до одной личности – Рикардиньо. Дважды лучший игрок мира на двадцать четвертой минуте во второй раз в поединке вывел свою команду вперед, а еще за десять минут оформил первый на этом Евро хет-трик. Между этими двумя голами Рикардиньо, португальцы отметились еще раз, усилиями Педру Кари. Таким образом, за семь минут до конца поединка Португалия вела в счете с преимуществом в три гола – по сути, игра была сделана. А менее чем за минуту до конца встречи Селисиу вместе с Бруну Коэлью разорвали защиту соперника в контратаке – дубль на свой счет записал Селисиу, а счет на табло превратился в 6:2.

Словения, однако, вплоть до финального свистка продолжала сражаться, но никаких привилегий это ей не принесло: подопечные Добовичника так и не смогли забить третий гол. Это, тем не менее, не значит, что словенцы играли плохо, а даже наоборот – в отличие от поединка двухдневной давности, когда они ничего не смогли противопоставить сопернику во втором тайме, сейчас они выглядели очень даже хорошо.

Финальный свисток зафиксировал не простую, но уверенную победу Португалии со счетом 6:2. Это значит, что португальцы вместе с сербами выходят в четвертьфинал, и их поединок в субботу должен определить, кто же займет первое место, а кто – второе. Что касается Словении, то подопечные Добовичника во второй раз за два дня проиграли четыре мяча и заняли третье место в своей группе.

Алексей Мандзий, Sport Arena

Португалия – Словения 6:2 (2:2)
Голы: Сесилиу, 5, 40, Рикардиньо, 16, 24, 33 Кари, 31 – Чуец,3, Врховец, 20

Предупреждения: Перейра, Рикардиньо – Врховец, Пушкар

На 20-й минуте Чуец (Словения) не реализовал 10-метровый удар (вратарь).
На 20-й минуте Рикардиньо (Португалия) не реализовал 10-метровый удар (вратарь).