ЧЕ. Россия минимально обыгрывает Казахстан

Дубль Ромуло решил исход невероятно дисциплинированного матча, в котором все голы были забиты на протяжении 74 секунд, в пользу сборной России (2:1).

Наиболее показательный момент первого тайма состоялся за семь секунд до конца стартовой 20-минутки: главный тренер сборной России взял тайм-аут для объяснения своим подопечным, как стоит разыгрывать ввод мяча с аута, чтобы успеть забить гол в ворота Казахстана. Это, впрочем, никоим образом россиянам не помогло – соперники очень грамотно оборонялись, так и не позволив ничего создать у своих ворот за семь минут. Этот эпизод очень хорошо иллюстрирует весь первый тайм, в котором дебютант европейского первенства на равных сражался с действующим вице-чемпионом.

Отдыхать, тем не менее, команды ушли при минимальном преимуществе сборной России – после абсолютно равной первой половины тайма, на двенадцатой минуте Ромуло дважды поразил ворота Игиты. Примечательно, что обе результативные атаки были проведены правым флангом, после того как Ромуло банально оказывался быстрее своего оппонента по позиции. Сразу после такого двойного удара, Какау, главный тренер сборной Казахстана, взял тайм-аут, и его подопечные уже на следующей минуте смогли отыграть один гол – это вратарь Игита нанес прекрасный удар с дальней дистанции, а Серик Жаманкулов грудью подправил мяч в сетку, 2:1. После таких результативных двух минут, команды вновь снизили скорость, начав поочередно расшатывать защиту сопернику, но забить в первом тайме больше никому не удалось.

Не стала игра открытой и после перерыва, обе команды выжидали ошибки соперника, пытаясь как можно меньше рисковать, поэтому вполне ожидаемо во втором тайме казахи с россиянами создали минимум голевых моментов. Естественно, куда больше времени с мячом провели подопечные Какау, так как им надо было отыгрываться, но при этом нельзя сказать, что Казахстан как-то нагнетал: большинство своих атак дебютант проводил впятером, используя весь техничный потенциал Игиту, но защита сборной России сбоев не давала.

Таким образом, второй тайм закончился не только без особых моментов, но и без голов. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу россиян со счетом 2:1. Любопытно, что все три гола в матче были забиты в интервале 74 секунд.