ЧЕ. Сербия громит Словению в матче-открытии

Быстрый пропущенный гол не помешал Сербии в уверенном стиле разобраться со Словенией (5:1) и практически гарантировать себе путевку в четвертьфинал чемпионата Европы по футзалу.

Не в одном интервью перед началом турнира главные тренера Сербии и Португалии выделяли в составе сборной Словении форварда Игоря Осредкара, на счету которого пять голов в отборочном раунде. Впрочем, слова – это одно, а вот сама игра – совершенно другое. Уже на третьей минуте Осредкару удалось открыть счет в матче-открытии Евро-2016 после грамотно разыгранного штрафного. Тем не менее, «заслуга» в том взятии ворот лежит и на сербских защитниках, которые провалились при персональной защите.

Столь ранний гол словенцев, конечно же, немного спутал карты сербам, но хозяева турнира не сильно нервничали, они ведь понимали, что времени у них еще предостаточно. Тем не менее, достаточно серьезно мешал любым планам сербов вратарь сборной Словении, Ален Мордей, тянувший практически все удары соперников, а тем временем его партнеры пытались ловить оппонентов на контратаках. Не сказать, что словенцы преуспели в своей контратакующей игре, но несколько моментов за тайм они таки создали – создали их, причем, еще при счете 1:0 в свою пользу, но ни одного из двух-трех голевых шансов реализовать так и не смогли.

Никак не удавалось отыграться и Сербии, но когда они в очередной раз взяли небольшую передышку после пары минут постоянных атак, словенцы сами помогли хозяевам: имея в своем пассиве пять фолов, гости зачем-то выпустили пятого полевого игрока, потеряли мяч, и были вынуждены фолить. В итоге, судья указал на 10-метровую отметку, а Слободан Яньич легко реализовал пенальти – 1:1.

До конца тайма подопечные Ади Ковачевича создали еще несколько отменных шансов, но когда словенцев не выручал Мордей, за них играли стойки ворот. Так что, даже несмотря на 24 удара по воротам соперника, сборная Сербии смогла отличиться в первой половине игры только с пенальти.

Сполна хозяева турнира отыгрались за такой малорезультативный тайм уже после перерыва – второй гол сербы забили уже на тридцать шестой секунде после возобновления игры, результативный удар на свой счет записал Младен Коцич. По сути, это взятие ворот и решило исход игры: словенцы оказались совершенно не готовы к такому быстрому пропущенному голу, и хоть немного позже они смогли начать играть первым номером, это им уже не помогло. На двадцать седьмой минуте матча капитан сербской сборной, Марко Перич, красиво протащил мяч через полполя, отдав передачу на Слободана Райчевича – его удар принял на себя защитник, но затем мяч вновь отскочил к Слободану, который таки сумел поразить ворота со второй попытки, 3:1.

Как только третий мяч влетел в ворота сборной Словении, главный тренер гостей схватился за голову, он ведь прекрасно все понимал: по такой игре отыграть два гола за тринадцать минут было практически нереально. Еще больше усложнилась задача для словенцев, когда на тридцатой минуте Коцич утроил преимущество хозяев. После четвертого пропущенного мяча гости пошли в ва-банк, перейдя на игру с пятым полевым игроком. Впрочем, это им никаких дивидендов не принесло, словенцы наоборот пропустили пятый гол в пустые ворота после удара Пршича со своей половины поля.

До конца игры Словения продолжала находиться на половине поля сербов, подровняв до финального свистка количество ударов по воротам. Только вот Сербия абсолютно все контролировала, наслаждаясь своим преимуществом. Финальный свисток зафиксировал победу Сербии со счетом 5:1 – хозяева турнира практически оформляют выход в четвертьфинал. А вот Словении теперь, чтобы рассчитывать на продолжения борьбы на турнире надо обыгрывать Португалию. В это, однако, верится с трудом – сегодня подопечные Андрея Добовичника не показали, за счет чего они планируют забивать и побеждать. Все, что смогли сегодня создать словенцы – несколько хороших контратак в первом тайме при счете 0:1, не более.