ЧЕ. Украина перестреливает Венгрию и выходит из группы

В своем стартовом матче на чемпионате Европы сборная Украины достаточно уверенно переиграла Венгрию (6:3), тем самым гарантировав себе место в четвертьфинале.

Свой первый гол на турнире сборная Украины забила уже на 76-й секунде – высокий прессинг игроков в желтых футболках вынудил защитника сборной Венгрии ошибиться с первым пасом, выбив мяч прямо на грудь Дмитрию Сорокину. Так как все это происходило буквально в нескольких метрах от ворот венгров, то Дмитрию оставалось только прокинуть мяч мимо вратаря, с чем он с легкостью справился – 1:0.

После забитого гола украинцы продолжили нагнетать, но следующими должны были пропускать именно они: подопечные Сито Риверы хорошо разыграли штрафной в конце пятой минуты, отыграв вратаря и доставив мяч Хошсу, но тот с двух метров зарядил в штангу! Ну а дальше все произошло согласно классическому правилу: не забываешь ты – забивают тебе. Иваняк выбил мяч на чужую половину поля, где его первым касанием удачно принял Дмитрий Бондарь, вторым касанием украинец отыграл соперника, а третьим – перебросил мяч мимо вратаря в сетку, 2:0 после стартовых семи минут.

Впрочем, уже на следующей минуте венгры отквитали один мяч – это Золтан Дрот подобрал мяч на левом фланге и первым же касанием отправил того в сетку. Нельзя сказать, что на этом опасные моменты у ворот Евгения Иваняка в первом тайме закончились, но остальные моменты венгров можно посчитать на пальцах одной руки. В итоге, Венгрия нанесла до перерыва всего 17 ударов по воротам соперника, тогда как украинцы за это время пробили 39 раз. Тем не менее, никому не удалось изменить счет на табло – команды так и ушли отдыхать при счете 2:1 в пользу Украины.

Не сильно изменилась ситуация на поле и после перерыва – венгры начали больше атаковать, но при этом преимуществом все равно владели подопечные Александр Косенка. В целом, прекрасно иллюстрирует происходящее на площадке на протяжении стартовых пяти минут второго тайма результативная атака Украины: Бондарь перехватил мяч на своей половине поля, прошел с ним до чужих ворот и пробил, но вратарь потянул этот удар. Отскок, впрочем, нашел нашего Дениса Овсянникова, которому уже ничего не помешало забить – 3:1.

Только после этого пропущенного мяча сборная Венгрии полноценно завладела преимуществом, начав раз за разом беспокоить нашего вратаря, и за пять минут венгры таки реализовали один момент – удар Дрота Иваняк отбил, но на добивании оказался Тренчени, 3:2. Но уже за двадцать пять секунд после пропущенного гола, Украина вновь вышла вперед на два гола – Николай Грицина закончил хорошую комбинацию своих партнеров по команде.

Пропустив четвертый гол, венгры окончательно перешли на игру с пятым полевым игроком, в надежде спасти матч и продолжить борьбу за выход из группы. Украинцы же старались забить в пустые ворота, нанося удары со всяких дистанций, но мяч упорно не шел в ворота – вместо этого забили венгры. На этот раз подопечным Риверы удалось повторить второй гол украинцев, сделав его чуточку красивее: Дрот первым касанием переправил в ворота великолепную длинную передачу своего партнера. 4:3 – все только начиналось.

Но опять-таки менее минуты хватило сборной Украины, чтобы восстановить перевес в два гола – Дмитрий Бондарь воспользовался пасом Сергея Журбы и забил пятый гол. Казалось, что венгры сейчас снова зажмут нашу команду на своей половине поля, но раньше, чем это произошло, подопечные Косенка отметились шестым взятием ворот – это Евгений Валенко ударом в девятку замкнул передачу с углового, 6:3.

После этого результативного удара болельщики сборной Украины могли наконец-то выдохнуть – Венгрии слишком трудно давались голы, чтобы рассчитывать на три результативных удара на протяжении четырех минут. Более того, до конца матча именно сине-желтые были гораздо ближе к седьмому забитому мячу, но то штанга помешала Овсянникому отметиться, то он же не попал в пустые ворота.

Впрочем, все это не важно, ведь финальный свисток зафиксировал победу сборной Украины со счетом 6:3. Таким образом, уже после первого поединка на турнире, украинцы оформили выход в четвертьфинал, и в субботу сойдутся с испанцами в битве за первое место. Тем более, та игра, которую сегодня показала сборная Украины, гарантирует интереснейшее сражение с Фурией Рохой. Что касается Венгрии, то подопечные Сито Риверы отправляются домой, так и не сумев набрать своего первого очка в финальных стадиях Евро. Тем не менее, вряд ли, венгры должны расстраиваться – их сборная показала хорошую игру, просто группа оказалась слишком сильной.

Алексей Мандзий, Sport Arena

Украина – Венгрия 6:3 (2:1)
Голы: Д. Сорокин, 2, Бондарь, 7, 35, Овсянников, 25, Н. Грицина, 30, Валенко, 36 – Дрот, 8, 34, Тренчени, 30

Предупреждения: А. Сорокин – Галь, Дрот