Волевая победа над Россией вывела Португалию в финал футзального Евро

Андре Коэльо празднует первый гол в ворота России, uefa.com
Сборная Португалии по футзалу минимально проиграла первый тайм России, но забила три гола во втором тайме (3:2) и вышла в финал чемпионата Европы.

В первом тайме России удалось сделать то, что до этого никому не удалось на этом чемпионате Европы — россияне засушили игру и не дали ничего создать португальцам. Россия контролировала мяч, банально «убивала» время, но не позволяла сопернику перехватить инициативу и играть в быстрый футзал. Португальцам удалось навязать свою игру только на последних минутах, но реализовать моменты Рикардиньо и компания не сумели. При этом счет на табло был уже в пользу России — Эдер Лима на четвертой минуте открыл счет в матче, 1:0.

После перерыва на паркете ничего особо не изменилось — Россия катала мяч на чужой половине поля, ничего при этом не создавая. У Португалии абсолютно ничего не получалось в атаке, разве только неточные удары после розыгрышей стандартов. Кроме этого пиренейцы быстро «посадили» себя на фолы, заработав пять нарушений правил.

И вот на 31-й минуте россияне неожиданно обрезались на своей половине поля: Андре Коэльо перехватил мяч и точно ударил в девятку, 1:1. Через пять минут этот же игрок великолепным дальним ударом замкнул навес с углового — 2:1. Так Португалия, у которой мало что получалось в матче, не только сравняла счет, но и вышла вперед. Для самого Андре Коэльо это были первые мячи в футболке национальной сборной.

За две минуты до конца матча Россия перешла на игру с пятым полевым, но пропустила гол в пустые ворота от Бруно Коэльо за 55 секунд до конца. Тем не менее, россияне не сдались — тут же Робиньо отменным пасом нашел Эдера Лиму, который оформил дубль, 2:3. Последние секунды прошли под давлением России, но отыграться им так и не удалось.

Португалия добыла волевую победу и во второй раз в своей истории вышла в финал футзального чемпионата Европы. Россия сыграет в матче за третье место.

Россия — Португалия 2:3 (1:0)
Голы: Эдер Лима (4, 40) — Андре Коэльо (31, 36), Бруно Коэльо (40)

У вас есть модный мессенджер Телеграм? ДА / Нет.