ЧЕ. Хорватия обыгрывает Норвегию в матче за третье место

Великолепная игра вратаря Ивана Стевановича решила исход матча за третье место чемпионата Европы в пользу сборной Хорватии (31:24).

Ровно две недели назад в матче второго тура первого раунда чемпионата Европы сборная Хорватии в качестве однозначного фаворита выходила на игру против Норвегии. Тогда, после стартового тура, у хорватов уже была одна победа в кармане, тогда как норвежцы довольно ожидаемо уступили исландцам. Впрочем, в том матче скандинавы смогли удивить соперника, выдержав стартовой рывок хорватов, а затем проведя великолепный второй тайм. Оглядываясь назад становится очевидно, что именно та победа Норвегии стала импульсом для молодой сборной, те два очка в матче против фаворита группы позволили норвежцам поверить в свои силы.

И теперь, спустя всего две недели, эти же команды сошлись в утешительном финале турнира, в матче за третье место.

Да, для обоих соперников эта встреча была не более чем формальностью – два дня назад хорваты с норвежцами потеряли шансы сыграть в финале, так что сегодня на кону стояли даже не так бронзовые медали, как прямая путевка на следующий чемпионат мира, которую получал победитель. Что касается путевки в решающий квалификационный отбор на Олимпиаду, то ее еще до начала матча получили оба соперника – хорваты за шестое место на чемпионате мира, ну а норвежцы, соответственно, за выход в полуфинал чемпионата Европы.

Сценарий стартовых минут матча можно было предугадать еще до стартового свистка – Норвегия много и быстро атаковала, но при этом большой процент е атак не заканчивался результативным ударом, а Хорватия пыталась закружить голову сопернику красивыми комбинациями. В итоге, первая половина первого тайма прошла в равной борьбе – 6:6. Ключевой во всем поединке стала следующая пятиминутка, за которую балканцам удалось забить пять сухих мячей – 6:11. Тренер Норвегии еще после трех забитых голов хорватами взял таймаут, но его команде это не очень помогло: скандинавы проснулись ближе к концу тайма, но это позволио им отыграть только один гол. 11:15 в пользу Хорватии – именно при таком счете команды отправились отдыхать.

Стартовый рывок 6:2 во втором тайме, казалось бы, вернул все на свои места – за двадцать минут до конца игры на табло восстановился паритет. Но дальше в полной красоте раскрылся Иван Стеванович, вратарь сборной Хорватии начал тянуть практически каждый бросок соперника, отбив при этом два семиметровых удара. На протяжении следующих пяти минут балканцы вновь вырвались вперед на два гола, и после этого свое преимущество уже не потеряли.

Могла вновь вернуть интригу в игру красная карточка, показанная хорвату Якову Гоюну за третье удаление, но сразу после этого норвежцы остались вчетвером, и игра, по сути, была сделана – Хорватия смогла превратить счет 21:23 за 21:28 за пять минут. А так, как до конца игры, оставались всего четыре минуты, то и интриги уже никакой не было. Финальные минуты встречи прошли в обоюдных атаках – обе команды играли, по сути, без защиты, забив шесть голов за четыре минуты. Это, впрочем, ничего не изменило на табло, финальный свисток зафиксировал победу Хорватии со счетом 31:24.

Балканцы, таким образом, взяли реванш за то поражение в первом раунде соревнований, а также выиграли прямую путевку на следующий чемпионат мира. Что касается норвежцев, то даже несмотря на поражение в последних двух матчах, они должны быть на седьмом небе от счастья – четвертое место на чемпионате Европы стало лучшим достижением скандинавов в истории!