Франция — чемпионки мира по гандболу

Франция сенсационно остановила Норвегию, Getty Images
Франция сенсационно обыграла Норвегию (23:21) в финале женского чемпионата мира по гандболу, во второй раз в истории став чемпионками мира.

В сборную Франции не верил никто. Норвегия считалась слишком сильной, чтобы проиграть в финале. Да, француженки играли хорошо и очень прагматично, делая ставку на защиту, но норвежская атака выглядела безупречной.

Старт финала только подтвердил эти мысли — скандинавки вскрывали защиту соперниц точными передачами в линию, которые превращилась или в голы, или в 7-метровые пенальти. Когда счет на табло стал 7:4 в пользу Норвегии, в француженок окончательно перестали верить. Тем не менее, в следующей атаке норвежки не забросили пенальти, а затем немного расслабились, позволив соперниц сравнять счет — 8:8.

С каждой следующей минутой Франция играла все лучше в защите, а вратари Ле Бле творили чудеса в рамке. У Норвегии, тем временем, начали возникать серьезные проблемы: быстрые переходы не получались, компактная и мобильная защита француженок не давала сбоя при позиционных атак. Удивительно, но в концовке первого тайма норвежки не сумели за минуту реализовать преимущество в два человека, из-за чего команды ушли отдыхать при счете 11:10 в пользу Франции.

Вначале второго тайма Ле Бле и вовсе удалось уйти в небольшой отрыв, создав себе преимущество в три мяча. Норвегия, впрочем, прибавила в скорости — и отыгралась. Нора Морк и Вероника Кристиансен сделали все, чтобы вернуть скандинавок в игру — и у них получилось (счет 15:12 в пользу француженок превратился в 16:16).

Однако затем норвежки вновь остановились. Они начали чересчур много ошибаться, а их атаки все больше превращались в хаос. Франция играла не намного лучше, с такой же регулярностью теряя мячи в атаке. Команды дарили друг другу подарки, но никто не хотел их использовать.

В тот момент, когда Норвегия вышла вперед за 5 минут до конца матча (20:19), показалось, что это конец. Но скандинавки вновь не сумели закрыть игру, Франция забросила два мяча подряд и вновь отзащищалась. Затем француженки забросили еще один мяч — и вышли вперед со счетом 22:20.

За минуту до конца матча Норвегия отыграла один мяч, но спасти игру так и не сумела. В своей атаке Ле Бле забросили 23 мяч, окончательно сняв все вопросы. Норвежки провели еще одну атаку, но это бы ничего не изменило. 23:21 в пользу Франции, которая сенсационно выиграла чемпионат мира.

Для француженок это второй титул сильнейших в мире — ранее они выигрывали золото в 2003 году. Норвегия не сумела защитить звание лучших, в третий раз в истории став серебряным призером мирового первенства. Бронзовым призером чемпионата мира стали Нидерланды, обыгравшие в бронзовом финале Швецию (24:21). Для Нидерландов это вторая подряд медаль на женском чемпионате мира — в 2015 году они заняли второе место.