Германия – первый финалист чемпионата Европы

В напряженном полуфинальном матче чемпионата Европы по гандболу Германия в овертайме сумела сломить сопротивление сенсационной Норвегии (34:33).

Главная неожиданность этого турнира, сборная Норвегии, достаточно уверенно начала поединок против Германии – скандинавы открыли счет и, в принципе, владели инициативой на протяжении первой 10-минутки отчетного поединка. Подопечным Кристиана Берге удавалось грамотно перекрывать зоны, защищаясь 6-0, но при этом норвежцы, как всегда, были очень опасны в контригре – убедились в этом немцы уже на третьей минуте матча, когда Бьорте Мирхоль впервые в поединке огорчил вратаря соперников в быстром отрыве.

Тем не менее, немцы, которые имели в своем активе некоторый опыт выступления в решающих встречах чемпионатов Европы, довольно легко переломили ход поединка, сделав в середине первого тайма рывок 4:0. Норвежцы попытались моментально ответить, быстро отквитав два гола, а уже прямо перед самим перерывом скандинав удалось вернуть лидерство в свои руки – 13:12. Впрочем, в этот момент опыт немцев опять пригодился им – за две минуты до конца норвежцы остались в меньшинстве, и сборная Германия благодаря этому снова минимально вырвалась вперед. Таким образом, отдыхать команды ушли при счете 13:14 в пользу немцев.

Вторую половину игры вновь более агрессивно начала Норвегия, выиграв первые десять минут со счетом 6:4. Именно в эти минуты игры скандинавы должны были добивать своего соперника, но вместо этого викинги отпустили немцев, а те в свою очередь смогли отыграться и снова выйти вперед на один гол за пятнадцать минут до конца игры. Конечно, Норвегия не хотела просто так сдаваться – более быстрая игра скандинавов позволяла им постоянно оставаться в игре, хоть они и совершали куда больше неточных бросков.

Решающий момент матча наступил за пять минут до финального свистка, когда вперед, благодаря хорошему броску Кента Тоннесена, вновь удалось выйти норвежцам – 27:26. На протяжении заключительных минут игры обе команды чересчур много нервничали, часто совершая неточные броски. Казалось бы, уже ничего не может помешать победить норвежцам, когда те остались с мячом чуть более чем за шестьдесят секунд до конца поединка – но бросок по центру Кристиана О’Салливана отразил вратарь немцев, и те перешли в атаку. Дагур Сигурссон, главный тренер сборной Германии, взял таймаут, и его подопечным таки удалось перевести игру в овертайм: за семнадцать секунд до конца немцы вывели на удар левого крайнего Рюне Дамке, а тот свою дуэль у вратаря Норвегии выиграл. В итоге, финальный свисток зафиксировал ничейный счет 27:27, а значит, судьба первой путевки в финал решалась в овертайме.

Как известно, в такие моменты на первый план выходит опыт – а в этом компоненте сборная Германии точно переигрывала Норвегию. Так и получилось: в первой пятиминутке немцам удалось забить на один гол больше за своих соперников, а во второй – довести дело до конца. По сути, забив решающий гол в хладнокровном стиле за пять секунд до конца овертайма, Германия бросила вызов своему будущему сопернику, как бы намекая на то, что они готовы сражаться до самого конца. Ведь могли с легкостью немцы бросать гораздо раньше, мячом они завладели за пятьдесят секунд до конца игры, но главным тренером было принято решение бросать уже перед самим свистком.

Таким образом, сенсационная сборная Норвегии впервые на этом чемпионате проигрывает, и будет пытаться выиграть бронзовые медали в матче за третье место. Да, скандинавы вновь играли очень интересно, пытаясь агрессивным и быстрым гандболом застать врасплох своего соперника, но победить в этом матче подопечным Кристиана Берге помешали две вещи: плохая реализация бросков и нехватка опыта. Для сравнения, сборная Германия в полуфинале выполнила на восемь ударов по воротам меньше, но забила при этом на один гол больше.