Испания обыгрывает Хорватию и выходит в финал ЧЕ

Несмотря на мощный старт, Хорватия не смогла удержать преимущество во втором полуфинальном матче чемпионата Европы по гандболу против сборной Испании (33:29).

Хорваты, которые несколько дней назад оформили одну из главных сенсаций турнира, обыграв с разницей в четырнадцать голов Польшу, с такой же легкостью продолжили играть вначале полуфинальной игры против Испании – главный тренер пиренейцев был вынужден брать таймаут уже на четвертой минуте матча, когда счет на табло превратился в 1:4 в пользу балканцев. Минута отдыха положительно повлияла на фаворитов поединка, которым удалось немного сбить темп соперника, впрочем, ни о каком отыгрыше и речи идти не могло – хорваты отвечали своим голом на любое удачное действия оппонента. Так что, после стартовых двадцати минут матча Ковбои и дальше выигрывали с преимуществом в три гола – 9:12.

Финальная 10-минутка первого тайма, однако, кардинально изменила ситуацию на поле: испанцы смогли отличиться в воротах соперника еще девять раз, тогда как хорваты ответили всего двумя забитыми голами. Таким образом, отдыхать команды ушли при солидном преимуществе испанцев – 18:14. Хотя, для тех, кто смотрел игру, такой разрыв в счете на самом деле был неожиданным – ничего не предвещало беды для сборной Хорватии. Забегая чуть наперед, стоит отметить, что именно те десять минут и решили исход игры в пользу пиренейцев.

Вначале второго тайма, тем не менее, Ковбои попытались переломить ход встречи уже в свою пользу: после сорока пяти минут матча преимущество испанцев сократилось всего до одного гола – 24:23. Такой минимальный перевес, который продержался вплоть до решающих десяти минут, предвещал интереснейшее противостояние в эндшпиле поединка. Очевидно, что хорваты хотели отомстить испанцам за то поражение в матче за третье место на прошлом чемпионате Европы.

Впрочем, интрига в этой встрече прожила не дольше пятьдесят пятой минуты: буквально за пять оборотов минутной стрелки пиренейцам удалось вернуть себе комфортный перевес в четыре гола. Хорваты, желающие быстро отквитать свое отставание, допускались детских ошибок в атаке, позволяя испанцам раз за разом убегать в быстрые контратаки. По сути, когда за четыре минуты до конца матча Виктор Томас забил тридцать второй гол пиренейцев, каких-то сомнений в их победе уже не возникло. Да, Хорватия не сдалась, пытаясь оформить красивый камбэк, но сами гандболисты уже, похоже, не верили в свои силы – как иначе объяснить два неточных семиметровых удара на последних минутах?

Финальный свисток, таким образом, зафиксировал победу сборной Испании со счетом 33:29. Подопечные Маноло Каденаса шагают в свой первый за последние десять лет финал, где именно они будут выступать в роли фаворитов в поединке против Германии. А сборная Хорватии после впечатляющей победы над Польшей, к сожалению, не смогла продолжить серию успешных выступлений, в третий раз подряд отправляясь в матч за третье место на чемпионате Европы.