Лига чемпионов. Несбывшиеся реванши, триумфы фаворитов

Sport Arena подводит итоги ответных матчей 1/8 финала мужской Лиги чемпионов по гандболу.

Результаты матчей:

Киль (Германия) – Пик Сегед (Венгрия) 36:29 (в сумме – 65:62)
Виве Кельце (Польша) – Мешков Брест (Беларусь) 33:30 (65:58)
Веспрем (Венгрия) – Мотор (Украина) 41:28 (70:52)
Вардар (Македония) – Висла Плок (Польша) 25:24 (55:54)
Фленсбург-Хандевитт (Германия) – Монпелье (Франция) 31:30 (59:57)
Рейн-Некар (Германия) – ППД Загреб 29:31 (53:54)

Мотор и Брест вылетают по-разному

Домашние поражения Мотора и Мешкова, по сути, поставили точку по поводу их надежд на продолжение еврокубкового сезона. Чтобы добыть путевку в четвертьфинал, украинцам нужно было отыграть разницу в пять мячей на поле у Веспрема, а белорусам – четыре гола на выезде у Виве Кельце. Верил ли кто-то в такой невероятный исход? Пожалуй, нет. Однако громко хлопнуть дверью равноценно хотели как в Запорожье, так и в Бресте.

Заглушить Веспрем Мотору не удалось, ehf.eu

Впрочем, хотеть и сделать – это, как известно, немного разные понятия. В итоге, произошло все примерно так же, как и неделей ранее: Мешков до последнего пытался создавать проблемы своему сопернику, тогда как Мотор смирился с поражением еще задолго до стартового свистка. Таким образом, белорусы всю первую половину игры продержались на равных с поляками, а проиграли благодаря успешному рывку хозяев в самом начале второго тайма. Говорить об украинцах даже не хочется – запорожцы чересчур многое позволяли сопернику, тогда как сами впереди ничего создать не могли. Вот и получается, что в противостоянии с фаворитами Лиги чемпионов «продать» себя удалось только Мешкову, тогда как Мотор оказался абсолютно не готов к подобным матчам.

Колонка о еврокубковом сезоне Мотора

Вардар и Киль снова проходят Вислу и Пик Сегед

Не слишком радужные результаты домашних матчей Вислы и Пика Сегеда оставляли куда больше шансов на продолжение борьбы в турнире их соперникам, Вардару и Килю. Тем не менее, желание отомстить за вылет в прошлом сезоне, должно было нести гостевые команды в атаку, ведь кому приятно дважды подряд вылетать от одного и того же оппонента?

Киль, который в прошлом году, умудрился отыграть шесть мячей на своем поле, достаточно взвешенно подошел к началу домашней встречи против Пика Сегеда – проигрыш в четыре гола был ликвидирован уже после первой половины игры. Во втором тайме немцы не менее уверенно и спокойно продолжили увеличивать свой отрыв, тогда как венгры, по сути, уже окончательно смирились со своим поражением. В итоге, финальная сирена зафиксировала легкую победу Киля со счетом 36:29, и дальше вновь шагают немцы.

Руне Дамке (Киль) - один из лучших игроков матча, thw-handball.de
Руне Дамке (Киль) — один из лучших игроков матча, thw-handball.de

Куда больше драматизма было в македонском поединке – первый матч между Вардаром и Вислой Плок закончился боевой ничьей, поэтому в ответной встрече все начиналось с чистого листа. И Вардар, на правах хозяева площадки, более энергично начал встречу, захватив лидерство с перевесом в один-два мяча, однако уже практически перед самим перерывом Висла сравняла счет, и даже вырвалась вперед на две результативных атаки – 13:15.

Такое преимущество поляков держалось практически половину второго тайма, но более удивительным выглядит количество забитых голов на протяжении пятнадцати минут – их было всего одиннадцать. Оба клуба решили сделать ставку на невероятно плотную игру в защите, а соответственно, свободных зон практически не было. Когда пять минут до конца матча Висла вновь вырвалась вперед на один гол – 21:22 – стало очевидно, что поляков в этом матче устроит только победа: ничья выводила дальше македонцев. Довести дело до победного конца Висле, впрочем, не удалось – за полторы минуты до конца Вардар сравнял счет, а в следующей атаке вратарь хозяев невероятным образом потащил удар с шести метров, после чего македонцы реализовали свою атаку, и вырвали победу в этом матче, 25:24. Эта победа приносит Вардару путевку в четвертьфинал, а Висла, таким образом, второй год подряд возвращается «на щите» с Македонии, но в этот раз поляки дали достойный бой сопернику.

Игроки Вардара празднуют один из ключевых мячей в матче против Вислы, ehf.eu

Немецкие приключения: сенсация со знаком «минус» и трудная победа

Минимальные победы немецких клубов – Рейн-Некара и Фленсбург-Хандевитта – в выездных матчах 1/8 финала воспринимались как отменный результат: дома немцы всегда играют лучше и увереннее, так что в родных стенах никаких проблем с Монпелье и Загребом не должно было возникать.

Получилось, однако, далеко не так все гладко, хотя начало обеих встреч осталось за хозяевами. Фленсбург-Хандевитт выиграл первый тайм с преимуществом в шесть голов, а Рейн-Некар отправился отдыхать при перевесе в два гола, иногда выигрывая по ходу тайма пять результативных атак. Впрочем, все самое интересное началось уже после перерыва – Монпелье и Загреб начали потихоньку возвращаться в игру, отыгрывая свой проигрыш.

Игроки Фленсбурга празднуют выход в четвертьфинал, sg-flensburg-handewitt.de

И, когда примерно за десять минут до финальной сирены преимущество обоих немецких команд сократилось до одного гола, хозяевам пришлось держать удар – более устойчивым оказался Фленсбург-Хандевитт, который смог развить свое преимущество, так и не предоставив полноценного шанса Монпелье. Финальный счет в том поединке зафиксировал трудную, но достаточно уверенную победу немцев со счетом 31:30. А вот Рейн-Некару справиться с неожиданными трудностями не удалось – Загреб сначала отыгрался, а затем и вовсе вырвался вперед на два гола. Тем не менее, когда менее чем за минуту до конца немцы отыграли один гол, показалось, что свое они уже не отпустят, однако Загреб был иного мнения: на секундомере оставалось пятнадцать секунд, когда хорваты сумели вывести на бросок левого крайнего, который уверенно обыграл вратаря. В итоге, финальная сирена зафиксировала невероятную победу Загреба со счетом 29:31, которая вывела в четвертьфинал именно хорватов.