Мотор проваливается в Венгрии

Разгром Мотора в Венгрии: и вновь слабая игра в атаке, ehf.eu
Запорожский Мотор не сумел навязать борьбу Веспрему (41:28) в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов, вылетев из турнира.

Никто из игроков или тренеров Мотора даже не заикался о шансах команды на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов – домашний проигрыш Веспрему в пять мячей фактически гарантировал украинской команде вылет после ответного матча. Вместе с тем, все в один голос говорили о том, что без борьбы Мотор не сдастся.

Впрочем, борьбы этой, как оказалось, хватило только на четыре стартовых минуты – за это время отменно в рамке ворот проявил себя Геннадий Комок, а запорожцы впервые (и в последний раз) даже вышли вперед, 1:2. Однако уже к пятой минуте Веспрем повел в счете 4:2, после чего гости ни разу не смогли приблизиться к хозяевам.

Как только венгры вышли вперед  с разницей в три гола, Мотор расклеился – в украинцев вновь ничего не получалось в атаке, а даже когда удавались хорошие броски с дальних дистанций, на месте постоянно был вратарь хозяев. В свою очередь, защита запорожцев никак не могла справиться с игроками соперника: гандболисты Веспрема не только раз за разом убегали в быстрые отрывы, увеличивая преимущество на табло, но и с легкостью обыгрывали оппонентов один в один. Казалось, что вот-вот и венгры начнут делать аллей-упы через полплощадки или что-то в этом роде. Тем временем, за десять минут до конца первой половины игры Мотор «горел» со счетом 18:8.

Убив даже минимальную интригу в этом поединке, Веспрем немного успокоился, на площадку в составе хозяев начали выходить ближайшие резервисты, но даже с такого положения Мотор практически ничего не сумел выжать: первую половину игры гости проиграли с разницей в девять голов, 23:14.

Начало второго тайма запомнилось, в первую очередь, одним моментом: играя в меньшинстве, венгры шестым полевым игроком выпустили Иванчича, но внезапно потеряли мяч. Правда, вместо того, чтобы на ворота возвращать вратаря, Иванчич сам стал в рамку, и отбил бросок Шельменка с шести метров. Зал взорвался овациями, игроки Мотора были немного шокированы. Стоит отметить, что до этого момента гости сумели отыграть два мяча, и уже проигрывали в счете -7.

Похоже, единственным, кто остался недоволен такими действиями своих игроков был тренер Веспрема – хозяева моментально взяли тайм-аут, после которого быстро вернули себе преимущество в девять-десять голов. Так как до конца поединка оставалось меньше пятнадцати минут, то вопрос был только в том, насколько много проиграет Мотор, ведь все вопросы по поводу победителя этой игры и противостояния в целом, венгры уже давно сняли.

А уже ближе к финальной сирене, Веспрему удалось увеличить свое преимущество с девяти до двенадцати голов – венгры очень легко разрывали защиту гостей, часто атакуя через линейного. На последней минуте преимущество хозяев достигло невероятных четырнадцати голов, но последнее слово все-таки осталось за Мотором – украинская команда за пятнадцать секунд до конца матча отыграла один гол. Таким образом, финальная сирена зафиксировала легкую победу Веспрему со счетом 41:28. Мотор проваливается и покидает турнир, Веспрем – шагает в четвертьфинал.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч.
Первый матч – 29:24.

Веспрем (Венгрия) – Мотор (Украина) 41:28 (23:14)

Веспрем: Нилссон (7), Палмарссон (6), Илич (5), Угалде (4), Маргуч (4), Шулич (4), Наги (3), Гуляш (3), Иванчич (3), Терзич (1), Лекай (1)

Мотор: Сорока (6), Шельменко (6), Шевелев (5), Маласинскас (3), Пухоски (3), Жуков (2), Козакевич (2), Калараш (1)