Мотор выходит в 1/8 финала Лиги чемпионов

Празднование игроков Мотора, Getty Images
Запорожский Мотор и в ответном матче 1/16 финала Лиги чемпионов обыграл испанский Натурхаус Ла-Риоху (39:37), оформив выход в следующий раунд соревнований.

Преимущество в один гол по итогам первого поединка было настолько ничтожным, что любая более-менее результативная победа Натурхауса выводила именно испанский клуб в 1/8 финала. Понимая, что такой сценарий вполне может превратиться в реальность, Мотор, тем не менее, не сел в глухую оборону с первых минут матча, а наоборот активно побежал на ворота соперника. Гости, однако, достаточно хорошо отвечали и после стартовых семи минут поединка именно они вели в счете – 3:4.

Впрочем, следующие пять минут перевернули ситуацию, как на поле, так и в общем противостоянии вверх ногами – украинская команда смогла забить пять сухих мячей, вырвавшись вперед на четыре результативных атаки. Такое преимущество, добытое в основном усилиями Бариса Пухоски и Айденаса Маласинскаса, выглядело вполне уверенным, но запорожцы на этом не остановились, и за десять минут до конца первого тайма их перевес в счете составлял уже семь голов.

Происходящее на площадке, однозначно, не устраивало главного тренера испанцев, но, несмотря на таймаут, гости практически ничего изменить не смогли – в первом тайме игроки Мотора забивали с самых невероятных положений, позволяя себе буквально глумиться над соперником. Впрочем, отдыхать команды ушли при счете 21:16 в пользу хозяев – Натурхаус таки отыграл два гола, не в последнюю очередь благодаря частым удалениям украинцев, которые только за первую половину игры пять раз оставались в меньшинстве.

Запорожский клуб, однако, не планировал подпускать соперника чересчур близко к себе, ведь понимал, что при таком результативном гандболе, любая ошибка может стать ключевой, поэтому в начале второго тайма гандболисты Мотора вновь увеличили свой отрыв до шести голов – 25:19. После этого, тем не менее, украинцы позволили себе немного расслабиться, чем моментально воспользовались гости, сократив отставания сначала до пяти, а затем и до четырех результативных атак.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем напористее шли испанцы вперед – минут за десять до конца матча они перешли на игру с седьмым полевым игроком. Позволить себе такой риск они могли с той причины, что перевес Мотора продолжал таять – Натурхаус проигрывал всего три гола, иногда сокращая отставание до двух мячей.

Концовка встречи, впрочем, не превратилась в драму – запорожцы взяли себя в руки и довели дело до победного конца. Финальный свисток зафиксировал вполне уверенную, но все же непростую победу Мотора со счетом 39:37, которая вывела украинский клуб в 1/8 финала Лиги чемпионов. Самым результативным игроком поединка, как и в первом матче, стал Барис Пухоски на счету которого 10 точных ударов.

Лига чемпионов. 1/16 финала. Ответный матч.
Первый матч – 31:30.
Мотор (Украина) – Натурхаус Ла-Риоха (Испания) 39:37 (21:16)

Мотор: Пухоски (10), Маласинскас (6), Калараш (5), Бурка (4), Шельменко (4), Сорока (3), Шевелев (3), Жуков (2), Жук (1), Кубатко (1)

Натурхаус Ла-Риоха: Рокас (6), Виго (6), Молина (6), Родригес (6), Гарсиандиа (3), Фернандес (2), Иное (2), Гарсия Рубио (2), Хименес (2), Качеда (1), Штенмальм (1)