Украина сенсационно обыграла Исландию

Мужская сборная Украины по гандболу неожиданно одолела Исландию (27:25) в матче второго тура отбора на Евро-2018.

Украина сенсационно обыграла Исландию - Гандбол

Украине удалось набрать первые очки в этом отборе, handball.net.ua

Украинские гандболисты намного лучше начали поединок, захватив преимущество со счетом 7:3. Однако ближе к концовке первого тайма Исландия сумела нивелировать свое отставание благодаря более спокойной игре – хозяева достаточно много ошибались, часто теряя мяч на ровном месте. А перед самым свистком на перерыв гости даже вырвались вперед, но на последней секунде первого тайма Украина сумела отыграться. Отдыхать команды ушли при счете 13:13.

Начало второй половины игры вновь осталось за сине-желтой сборной, которая вновь вышла вперед на один-два гола. Одним из главных творцов успеха украинцев был Вячеслав Садовой, который отметился сразу несколькими точными ударами подряд. Тем не менее, удержать преимущество хозяевам вновь не удалось – исландцы отыгрались с 19:22, после чего на площадке начались своеобразные качели. Каждая из команд имела шансы выйти вперед, но великолепная игра вратарей сборной Украины решила исход этого поединка в пользу хозяев.

Итоговый счет 27:25 в пользу сине-желтых, которые сенсационно обыгрывают Исландию на своем поле, набирая, таким образом, первые очки в отборочном цикле. Теперь, по итогам двух туров, у всех команд группы 4 по два очка в активе.

Следующие поединки квалификации состоятся в мае 2017 года — Украина дважды сыграет с Чехией, а Македония с Исландией.

Сенсационный успех Украины

Сборная Исландии постоянный участник финальный частей чемпионата Европы – эта команда играла на последних девяти континентальных первенствах, тогда как Украина в последний раз выходила в финальную стадию в 2010 году.

Конечно, никакой особо веры в сине-желтую сборную не было – Исландия была фаворитом поединка, и поражение никого б особо не удивило. Тем не менее, Украина сумела показать очень мощную игру, остановив одно из самых эффективных нападений в Европе. Подобные победы – большая редкость для украинской сборной, которая считалась главным аутсайдером своей группы после жеребьевки.

Украине хватило эмоций

Сборная Украины великолепно начала отчетный поединок, ровно как и встречу против Македонии несколько дней назад – хозяева поля играли со страстью, желанием, и каждый гол праздновали так, как будто сейчас играют в финале чемпионата мира. Но иногда казалось, что такого настроя на всю игру не хватит: нельзя отыграть шестьдесят минут на одном только энтузиазме.

Так оно и случилось – сине-желтые переживали небольшие спады в середине каждого из таймов, но потом постоянно возвращались, демонстрируя еще больше желания и страсти. Решающие голы – последний в первом тайме и победные во втором – были забиты буквально вместе с сиреной. Что и говорить, украинские гандболисты хотели порадовать публику и самих себя – у них это получилось. А главное, после такой победы у сине-желтой команды появится уверенность в своих силах, что должно существенно помочь сборной в следующих поединках.