Хоу Ифань стала четырехкратной чемпионкой мира по шахматам

...
lviv2016.fide.com
Китаянка Хоу Ифань во Львове в матче за шахматную корону одержала досрочную победу над Марией Музычук, которой не удалось защитить звание чемпионки мира.

За две партии до конца основного раунда Мария Музычук находилась в максимально затруднительном положении – украинку в оставшихся встречах устраивали только победы. Чуда не произошло – Хоу Ифань белыми закрыла вопрос об обладательнице шахматной короны, став четырехкратной чемпионкой мира.

Девятую партию шахматистки начали по уже привычному сценарию, бодро принявшись разменивать фигуры. К 18-му ходу на доске с каждой стороны остались спаренные ладьи, слоны и по несколько пешек. Ифань удалось расчистить пространство для двух пешек, которые и обеспечили китаянке солидное преимущество. На 46-м ходу Музычук, окончательно убедившись в безвыходности своего положение, признала мат белому королю. Итоговый счет финала – 6:3 в пользу Хоу Ифань.

Итоговое положение на доске:

Мария Музычук повторила судьбу своей соотечественницы Анны Ушениной, которой три года назад в Тайчжоу также не удалось взять хотя бы одну партию у Хоу Ифань. Тем не менее, украинка уже вошла в историю игры, как 15-я чемпионка мира, а Украина (Львов, Дворец Потоцких) впервые приняла шахматное событие такого масштаба.