Карлсен дожал Карякина в битве за звание чемпиона мира
...

Магнус Карлсен обдумывает ход, chess-news.ru
Норвежец Магнус Карлсен благодаря победе в двух партиях тай-брейка сумел переиграть россиянина Сергея Карякина, отстояв титул сильнейшего шахматиста планеты.

Нерешительность и сверхзащитная тактика Сергея Карякина сыграла против него в третьей партии тай-брейка, когда россиянин умудрился проиграть белымы. Так как две предыдущие партии тай-брейка закончились вничью, Карякину нужна была только победа в четвертой партии, но он проиграл и ее. Этих двух побед в четырех партиях на тай-брека хватило Магнусу Карлсену для общего триумфа: норвежец отстоял звание чемпиона мира.

Карякин, несмотря на итоговое поражение, должен быть доволен исходом тай-брейка — Сергей мог проигрывать и во второй партии, когда ему только чудом удалось уйти от поражения благодаря великолепной защите в условиях цейтнота. Да и в принципе, Карякин на тай-брейке только то и делал, что защищался: даже в четвертой партии, когда претенденту необходима была победа, он не сумел перейти в полноценную атаку, при этом продолжая играть в «классические» шахматы, когда соперник играл в «рапид», что позволило Карлсену без особых проблем довести дело до победного конца, дожав соперника в концовке партии.

Расположение фигур на доске в концовке третьей партии, worldchess.com

Не стоит сбрасывать со счетов также фактор психологической усталости и тактической вариативности — Магнус, исходя из того, что большую часть времени проводил в атаках, часто ставил соперника в затруднительные позиции, вынуждая Сергея тратить больше времени на ход. Это, в итоге, существенно сказывалось в концовке партий, когда у Карлсена оставалось гораздо больше времени на часах, чем у соперника.

Концовка четвертой партии, worldchess.com

Таким образом, норвежскому гроссмейстеру удалось уйти от одного из самых громких поражений в истории шахмат — еще за три партии до конца основного времени Карлсен уступал Карякину с разницей в очко, после того как россиянин сенсационно обыграл Магнуса в восьмой партии. Впрочем, однозначный фаворит и действующий чемпион сумел отыграться в десятой партии, после чего соперники закончили последнии две партии основного времени вничью, переведя поединок в тай-брейк.

Несмотря на успешное окончание матча, Магнус вряд ли может быть доволен своими действиями по ходу всего поединка — защита Карякина практически не давала сбоев, а норвежец не всегда знал, как именно можно ее вскрыть. Поэтому поединок, который должен был стать легкой прогулкой для Карлсена, превратился в настоящий шахматный триллер.

Удачная защита титула в поединке против Сергея Карякина стала для Магнуса Карлсена уже второй — ранее в 2014 году норвежец успешно одолел сопротивление Вишванатана Ананда, у которого за год до этого и отнял звание лучшего шахматиста планеты.

Матч за звание чемпиона мира. Тай-брейк
Магнус Карлсен (Норвегия) — Сергей Карякин (Россия) 3:1 (0,5:0,5, 0,5:0,5, 1:0, 1:0)

Футбол 1: программа передач на сегодня