Музычук и Ифань миром открыли матч за шахматную корону

...
lviv2016.fide.com
Чемпионка мира по шахматам Мария Музычук во Львове начала защиту своего титула – в соперницах у украинки лидер мирового рейтинга ФИДЕ Хоу Ифань.

Матч за шахматную корону стартовал с символического первого хода от мэра Львова Андрея Садового и шестилетней Калины Фурмановой, перспективной украинской шахматистки. Музычук (белые) и Ифань в дебюте решили разыграть итальянскую партию, обменявшись зеркальными выпадами коней и слонов. Логичным развитием происходящего на доске стали рокировки.

Ифань на 12-м ходе решила обострить ситуацию и вынудила Музычук ввязаться в обмен фигурами. На слонах шахматистки не остановились – довольно быстро на доске осталось по шесть пешек, одному ферзю и коню. На 31-м ходе при абсолютном равенстве на доске Музычук и Ифань согласились на ничью, что вполне устроило китаянку, у которой в завтрашней партии будет преимущество первого хода.

Итоговая позиция на доске:

«Дебют был разыгран так, что черные взяли равенство, соперница уровняла ситуацию. Там – в партии – был новый дебют. Видимо, Мария не совсем знала его. Хоу, в принципе, тоже: они творили его. Играли не по подготовке, а больше творили», — комментирует первую партию чемпионского матча украинский гроссмейстер Мирослава Грабинская.

Согласно регламенту, Мария Музычук и Хоу Ифань сыграют как минимум 10 партий. В случае равенства 18 марта будет сыгран тайбрейк (дополнительные четыре партии). Каждая партия стартует в 15:00 по киевскому времени.