Украинец Хаммо – призер чемпионата мира по дзюдо

Яков Хаммо, xsport.ua
Яков Хаммо стал единственным медалистом Украины на мировом форуме в Астане.

Вслед за бронзовым успехом на Европейских играх Хаммо в категории 100+ завоевал свою дебютную награду на чемпионате мира. На пути к медали Яков Хаммо последовательно победил Рената Саидов и Абдулло Тангриева, но в четвертьфинале украинца остановил Риу Шичинуэ. В утешительной схватке с немцем Свеном Хайнле Хаммо заработал право побороться за бронзу, а в медальной схватке с Ким Сун Мином Якову удалось сделать иппон и одержать досрочную победу.

«Яша заслуживает самых лучших слов. Показал борьбу высочайшего уровня и заслуженно выиграл бронзу. Ключевой была схватка 1/16 финала против россиянина Саидова, которому проиграл на Евроиграх в Баку. И еще из пяти схваток выигранных, Яша взял три реванша за поражения на протяжении года — у Саидова, призера ОИ-2008 и многократного чемпиона Азии узбека Тангриева и немца Хейнле. А победа в поединке за бронзу была яркой и эффектной, это был один из лучших бросков финального блока», — комментирует успех своего подопечного главный тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва.

Среди других результатов украинцев на чемпионате мира по дзюдо отметим пятое место Марины Черняк (категория до 48 кг), которой не удалось в бронзовом финале одолеть кореянку Чон Бо Кьен. Основная медальная надежда Украины Георгий Зантарая (категория до 66 кг) сенсационно завершил борьбу уже после стартовой схватки.

Медальный зачет чемпионата мира по дзюдо выиграла Япония – на счету представителей Страны восходящего солнца шесть золотых, четыре серебряных и пять бронзовых наград.