
Томас Бах, Getty Images
Международный олимпийский комитет (МОК) отреагировал на решение Правительства Украины о бойкоте отборочных турниров на Олимпийские игры-2024 в Париже, на которых будут допущены российские и белорусские спортсмены.
«В случае реализации такое решение только навредит украинскому сообществу спортсменов и никоим образом не повлияет на войну, которую мир хочет остановить и которую МОК так яростно осуждает».
«МОК всегда утверждал, что правительства не должны решать, какие спортсмены могут участвовать в каких международных соревнованиях. Из-за того, что в этом мире, к сожалению, слишком много войн, вооруженных конфликтов и кризисов, почти во всех Олимпийских играх мы видели, как спортсмены соревнуются друг с другом, несмотря на то, что их страны находятся в состоянии войны или конфликта», — говорится в заявлении МОК.
Читайте также: Тренер сборной Украины по дзюдо: Бойкот — радикальная мера, но она нужна. Мы так смогли добиться отстранения россиян
Ранее Исполком МОК рекомендовал вернуть российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям в нейтральном статусе. При этом не допускаются к турнирам команды из россии и беларуси, а также спортсмены, поддерживающие войну или имеющие контракт с армиями рф или рб.
Читайте также: Беленюк: Мы должны не письма направлять в федерации, а вести кулуарную работу с теми, кто принимает решения
Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины разослал письма олимпийским комитетам других стран и международным федерациям относительно недопущения российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. Также Кабинет министров Украины принял решение о бойкоте отборочных турниров на Олимпийские игры-2024 в Париже, на которых будут допущены российские и белорусские спортсмены.
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: US News