Илья защитил чемпионский титула на параллельных брусьях с личным рекордом, а также взял первое континентальное золото на перекладине

Ковтун завоевал две золотые медали на ЧЕ-2024 по спортивной гимнастике, Чепурный стал третьим в опорном прыжке - Спортивная гимнастика

Илья Ковтун, Norman Seibert

Украинец Илья Ковтун за один день завоевал две золотые медали на чемпионате Европы-2024 по спортивной гимнастике, который проходит в итальянском Римини. В копилке сборной Украины также оказалась бронза, завоеванная Назаром Чепурным.

Сперва Илья одержал триумф в упражнениях на параллельных брусьях. В финале украинец набрал 15.633 балла — на 0.767 больше, чем у ближайшего преследователя. Этот результат стал рекордным в карьере Ковтуна, а также лучшим на чемпионатах Европы в этой дисциплине с 2016 года.

Илья на этом достижении останавливаться не стал и выборол еще одну золотую награду — в упражнениях на перекладине. Результат 14.600 баллов — повторение личного рекорда Ковтуна.

Двумя высшими наградами для Украины дело не ограничилось. У Назара Чепурного не получилось побороться за медали на параллельных брусьях (6-е место), зато ранее он смог завоевать бронзу в опорном прыжке. Менее балла при этом соотечественнику уступил Игорь Радивилов, оставшийся в шаге от пьедестала.

Мужской чемпионат Европы по спортивной гимнастике в Римини завершится завтра, 28 апреля. А уже со второго по пятое мая — также в Италии — состоится континентальное первенство по спортивной гимнастике среди женщин.

Источник: Суспільне Спорт