
Ассоциация любительского бокса вернула спортсменов из россии и беларуси в свои турниры и под флагами своих стран. Международный союз велосипедистов готов допускать представителей стран-агрессоров к своим соревнованиям в нейтральном статусе. А Международный олимпийский комитет может вернуть россиян и белорусов в Олимпийские игры. И даже к голосам известных украинских спортсменов, выступивших против такого решения, а также заявлениям скандинавских и балтийских стран МОК, кажется, не прислушивается. Зато обвинил Украину, рассматривающую возможность бойкотировать игры в случае допуска россиян и белорусов пусть даже в нейтральном статусе, в нарушении олимпийских принципов.
Читайте также: Усик: Медали российских спортсменов — медали крови, смертей и слез
МОК и лично его глава Бах — «квислинги» нового времени. Позорные угожденцы, беспринципные торговцы олимпийским брендом. Ничего спортивного и уж тем более олимпийского в их заявлениях и действиях нет. Если бы Пьер де Кубертен мог увидеть нынешнего баха, лебезящего перед страной-агрессором и спортсменами-приспособленцами, он бы въехал ему наотмашь перчаткой и вызвал на дуэль.
Each piece of sports equipment in the hands of an athlete from the russian Olympic team… becomes military equipment of the russian army, which kills our citizens. Are you fine with this @iocmedia ? pic.twitter.com/yYIPPUtcTk
— Defense of Ukraine (@DefenceU) February 3, 2023
Это мы говорим на правах дисклеймера, для начала беседы. Но дальше мы объясним, почему действия наших в противодействии несправедливости в корне неправильны.
Если мы собираемся отвечать на откровенное хамство МОКа бойкотом и самоотстранением от Олимпиады, мы тем самым только льем воду на их мельницу. Они только этого и ждут. Наши спортсмены не должны дважды становиться жертвами российской агрессии — в первой волне несчастий разрушены их стадионы, тренировочные базы, жилища. Во второй — вместо агрессора пострадают, опять же, украинские спортсмены, ведь в ответ на несправедливость им предложено самим уйти в бойкот, то есть удвоить несправедливость относительно их как жертв войны.
Читайте также: Мэр Парижа: Я против участия российских спортсменов на Олимпиаде, пока идет война
Уж тем более неправильно, если в бойкот уйдут спортсмены наших партнеров по коалиции, те, кто и так стоит на стороне добра. Пусть, мол, условные карякины, малкины и валуевы спокойно идут к медалям, мы еще и конкурентов для них уберем. Это несправедливость в кубе!
Ukrainian figure skater Dmytro Sharpar was killed near Bakhmut.Before the war Dmytro participated in the Youth Olympic Games.
russia is sending its troops to kill Ukrainians. It also wants to send its athletes to kill the reputation of Olympics.
We must stop them from doing both! pic.twitter.com/nXCCYyFawi— Defense of Ukraine (@DefenceU) February 6, 2023
Верный путь другой — дипломатический. Прямо сейчас МинСпорта, раз уж потерял контроль над ситуацией, должен вместе с МИДом инициировать ряд встреч с олимпийскими лидерами всех демократических государств, итогом которых должны стать прорывы на трех основных направлениях:
- — объявление недоверия лично Баху и действующим руководящим органам МОК
- — формирование коалиции по недопущению вражеских спортсменов
- — составление официального списка спортсменов, поддержавших агрессию и замеченных в высказываниях ксенофобии, расизма, нетерпимости на почве религий, национальностей и прочих общечеловеческих ценностей.
Мы не должны бороться с мельницами — нам незачем самим что-то бойкотировать. Даже в рамках догмы, которую навязывает нынешнее руководство МОКа, мы можем попросту обыграть всех, кто привел политику в спорт.
Наше МинСпорта должно прямо сейчас вместе с лучшими юристами Украины создавать доказательную базу на всех российских олимпийцев, которые 1) состоят в спортивных клубах армии (типа ЦСКА и так далее), 2) кормятся у спонсоров из санкционных списков, 3) имеют воинские или полицейские звания. Прямо сейчас нужно тщательно фиксировать каждое участие их олимпийцев в бесноватых политических шоу или митингах в поддержку войны. Таким образом сами по себе будут отсечены самые главные реакционеры мирового спорта.
The white flag of russia belongs on the battlefield, not at the Olympics.#boycottrussiansport
Art by Andriy Yermolenko pic.twitter.com/XULJZbf15f
— Defense of Ukraine (@DefenceU) February 7, 2023
Главное сейчас — нещадно лупить Баха и его камарилью основополагающими принципами олимпизма. Олимпиада во время войны? А не хочет ли Бах публично исключить агрессора путина, который нарушает олимпийское перемирье? И как на это посмотрят 80+ НОКов?
Бойкот Олимпиады, ребятушки, это метод малыша, который дрыгает ножкой, когда ему что-то не нравится.
Юридически обоснованная дисквалификация всех, хотя бы малейшим образом причастных к агрессорам и их подсанкционным персонажам — это взрослый удар в солнечное сплетение как поджигателям войны, так и беспринципным жадным дельцам под маской «миротворцев».
Понимая всю мерзость, в которую превратился нынешний мир спорта, мы не должны становиться его жертвами, а напротив — контроллерами, инспекторами и супервайзерами. Пускай наша десница последовательно карает тех, кто посмеет попытаться оправдать агрессию посредством спорта. Инструменты этого — юридическая работа и тщательная документация преступлений, а не детский лепет и принцип «бей своих, чтобы чужие боялись». Нет! Наши непременно должны участвовать во всех олимпиадах и чемпионатах мира. Назло всем!
Богдан Грыщук
Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)
Источник: Sportarena.com