Беленюк вышел в финал чемпионата мира по борьбе

...

Финальный поединок состоится завтра.

Жан Беленюк, Getty Images

Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк пробился в финал чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане. Украинец выступает в весовой категории до 87 килограмм.

В полуфинале Беленюк победил представителя Германии Дениса Кудлу (2:1). Ранее на турнире Жан оказался сильнее белоруса Николая Стадуба (3:1), хорвата Ивана Хуклека (7:1) и представителя Мексики Альфонсо Антонио Лейвы Йепеса (5:1).

В финале мирового первенства Беленюк сразится с Виктором Лоринцом из Венгрии. Решающий поединок пройдет завтра, 16 сентября.

Отметим, что Беленюк благодаря выходу в полуфинал чемпионата мира получил олимпийскую лицензию на Игры-2020. После Олимпиады в Токио серебряный призер игр в Рио-де-Жанейро планирует завершить спортивную карьеру.

В конце июня Беленюк завоевал золото на Европейских играх-2019 в Минске. Недавно Жан стал народным депутатом Украины от партии Слуга Народа.

Чемпионат мира по борьбе начался вчера и продлится до 22 сентября в Нур-Султане.

18 ноября, 14:49