Украинка Коляденко завоевала золото на чемпионате Европы-2024 по борьбе

Соломия Винник и Юлия Ткач-Остапчук добыли бронзовые награды

Украинка Коляденко завоевала золото на чемпионате Европы-2024 по борьбе - Борьба

Ирина Коляденко, фото - Getty Images

Сборная Украины завоевала три медали во второй день финальных соревнований среди женщин на чемпионате Европы-2024 по борьбе.

Ирина Коляденко в категории до 65 килограммов добыла первое для сине-желтых золото на турнире. Коляденко в финальной схватке уверенно одолела экс-украинку Екатерину Зеленых, которая сейчас представляет Румынию — 6:0.

В категории до 57 килограммов бронзу добыла Соломия Винник. Украинка одолела в заключительной схватке Эльвиру Камалоглу из Турции (10:6). Также бронзовую медаль завоевала Юлия Ткач-Остапчук, которая в категории до 62 килограммов победила Йоханну Линдборг из Швеции (8:6).

Напомним, ранее на ЧЕ-2024 мужская сборная Украины добыла четыре медали в греко-римской борьбе. Александр Грушин завоевал серебряную награду (после чего отказался от совместного фото с «нейтральным» спортсменом Анваром Аллахьяровым), Жан Беленюк выиграл свой «бронзовый» финал, как и позднее Парвиз Насибов и Ярослав Фильчаков.

В первый день женских финальных соревнований Украина завоевала сразу три серебряные медали. Награды добыли Алина Филипович, Татьяна Сова-Рижко и Анастасия Шустова.

Чемпионат Европы по борьбе проходит с 12 по 18 февраля, на нем разыгрывается 30 комплектов наград. В заключительные дни пройдут соревнования в мужской вольной борьбе.