Англия — победитель Кубка Шести Наций

...

Сборная Англии добыла впечатляющую победу над Шотландией, гарантировав себе победу в Кубке Шести Наций.

Англия очень легко разгромила Шотландию, Getty Images

Поражение Ирландии от Уэльса в стартовом матче четвертого тура превращало поединок Англии против Шотландии в ключевую игру всего Кубка Шести Наций. В случае победы англичан — они досрочно выигрывали трофей, при этом сбрасывая шотландцев с третьего на пятое место. Если же побеждала Шотландия, в борьбе за первое место остались бы сразу пять команд, так как у всех команд (кроме Италии) сохранялись бы теоретические шансы на итоговый триумф.

Обыграть англичан на их поле шотландцам, впрочем, не удалось — Алые Розы впервые на этом турнире провели действительно мощный поединок, разгромив соперника по всем статьям. Еще в первой половине первого тайма Англия набрала 20 очков, просто сметая соперников с поля. На перерыв команды ушли при счете 30:7 в пользу хозяев, и уже на тот момент все было понятно. Никаких шансов у Шотландии не оставалось.

Тем не менее, Англия не остановилась, а наоборот — поймав кураж, Алые Розы продолжили выносить Чертополохов. Уже за стартовых шесть минут второго тайма они заработали 10 очков, при этом судьи отменили еще одну попытку хозяев. После того как счет стал совсем уж неприличным, Шотландия сумела что-то соорудить в атаке, совершив два заноса. Однако Англия ответила на эти попытки своими двумя, а на последних минутах сделала еще один занос. Таким образом итоговый счет — 61:21 в пользу англичан.

Эта победа принесла Англии пять очков, и теперь в активе действующих победителей 18 очков. У Ирландии и Франции, которые идут на втором и третьем месте, за один тур до конца первенства аж на 8 очков меньше. Так что Алые Розы досрочно выиграли Кубок Шести Наций, продлив параллельно свою победную серию до 17-ти матчей.

Италии (в белом) не удалось остановить Францию (в синем), Getty Images

А в еще одном поединке четвертого тура Франция достаточно спокойно обыграла Италию, сил у которой вновь хватило только на один тайм. Адзурри отменно начали игру, совершив занос уже на второй минуте матча. Тем не менее, к перерыву Ле Бле вырвались вперед на пять очков. Убить интригу французы сумели уже в стартовую 10-минутку второго тайма, когда они набрали 10 очков, после чего итальянцы уже не сумели вернуться в игру.

Хозяева поля всего лишь сумели набрать семь очков, соорудив еще один занос на последний минуте матча. Но перед этим Франция еще дважды занесла мяч в зачетку итальянцев, заработав таким образом дополнительное очко (за четыре заноса). Итоговый счет матча — 40:18 в пользу Франции, которая внезапно поднялась на третье место в таблице.