Ирландия перечеркнула рекордную серию Англии

...

Ирландия в последнем туре Кубка Шести Наций сенсационно остановила Англию, не дав соперникам оформить 19-ю победу подряд.

Судья дает финальный свисток, который ознаменовал поражение Англии, Getty Images

Англия провела невероятно бледный поединок против Ирландии в Дублине: гости полностью провалили первую половину игры, не показав абсолютно ничего в атаке. Фактически, все время на поле солировала Ирландия, которая владела мячом 75% времени в первом тайме. Тем не менее, мощная защита Алых Роз держала удар, пропустив всего лишь одну попытку в концовке тайма. Это Клеверные успешно превратили мол в занос, вырвавшись наконец-то вперед в поединке, 10:3. С таким счетом команды и ушли отдыхать.

Во втором тайме англичане куда больше времени провели в атаке, но этого оказалось недостаточно — ирландцы хорошо держали линию, не давая соперникам много времени на пребывание около собственной зачетной зоны. Гости реализовали два штрафных, хозяева ответили одним точным ударом, 13:9. И хотя напряжение в Дублине стояло до последних секунд игры, уже за минут 10 до конца матча стало понятно, что только лишь чудо могло помочь Англии.

Свой последний шанс на спасение матча Алые Розы упустили за несколько минут до конца игры — команда Эдди Джонса бросила перехват при вбрасывание аута около зачетной зоны ирландцев, упустив возможность додавить соперников. В итоге, последние минуты поединка команды провели на половине поля Англии. Финальный счет — 13:9 в пользу Ирландии.

Таким образом Эдди Джонс проиграл первый поединок в качестве главного тренера сборной Англии. Рекордная серия Алых Роз оборвалась на отметке 18 матчей — англичане только повторили рекорд Новой Зеландии по количеству побед подряд, но не сумели улучшить его. Кроме этого Англии не удалось повторно добыть Большой Шлем, хотя титул победителей Кубка Шести Наций отправился в Лондон.