Sport Arena подводит итоги шестого дня Кубка мира по регби.

Попытки: Лаванини (10) , Кубелли (47), Имхофф (49, 76), Кордеро (53), Ландахо (70), Бош (72)

Реализации: Санчес (48, 51, 54), Бош (71,74)

Штрафные: Санчес (21, 35) – Квирикашвили (17, 20, 32)

Дропболы: Санчес (6)

Желтые карточки: Нет — Горгодзе

Пятничный вечер на Кубке мира по регби порадовал зрителей только одним противостоянием – в группе C встречались сборные Аргентины и Грузии. Обе команды показали хороший уровень игры в первом туре: европейцы обыграли сборную Тонги, а южноамериканцы навязали борьбу Новой Зеландии. Каких-то весомых причин для ухудшения игрового рисунка не было, поэтому на поле стадиона Кингсхолм в Глостере зрители ожидали увидеть интересную регбийную схватку. В статусе фаворита к данному матчу подходили аргентинцы – они трижды обыгрывали своих соперников ранее и, что более важно, каждый раз делали это уверенно, пропустив в трех поединках только одну попытку от Грузии.

Стартовый отрезок времени прошел именно по сценарию Аргентины – южноамериканцы захватили инициативу и уверенно диктовали свои правила на поле. Любопытный момент случился на шестой минуте матча: грузины, вроде бы, уверенно защитили свои владения от мощного мола соперника, но внезапно для всех один из лидеров южноамериканцев Николас Санчес подбросил мяч в воздух и ударил ногой по воротам, сделав первый дропбол на турнире! Открыв счет в матче, Лос Пумас не успокоились и еще за несколько минут они грамотно использовали свое преимущество, выполнив дебютную попытку в матче усилиями Томаса Лаванини.

Заработав вполне комфортное преимущество, Аргентина немного успокоилась, предоставив возможность атаковать соперникам, ведь за первую 10-минутку грузины лишь 9% времени владели мячом. Сказать, что европейская команда смогла что-то сделать, нельзя. Грузия неуверенно пыталась найти ключи к обороне соперника, но каждый раз билась головой в стену аргентинской защиты. Все, на что могли рассчитывать грузины – штрафные удары. Именно три точных штрафных в первом тайме позволили Лелос «быть в игре», ведь, несмотря на то, что Аргентина не стремилась идти вперед, грузины ничего не могли противопоставить сопернику в атаке. Таким образом, обменявшись во второй половине первого тайма несколькими точными штрафными, команды ушли на перерыв при счете 14:9 в пользу Лос Пумас.

Возможно, второй тайм должен был получиться интересным и захватывающим, но, увы, зрители стали свидетелями тотального преимущества одной команды над соперником. Ключевой момент матча – желтая карточка лидера сборной Грузии Мамуки Горгодзе в начале тайма. Оставив команду в меньшинстве на десять минут, Горгодзилла сделал ей медвежью услугу – за это время аргентинцы провели три молниеносных попытки, решив судьбу поединка. Фактически, когда Горгодзе возвращался на поле, борьбы уже никакой не было: Аргентина набрала 21 очко и спокойно закрыла вопросы о победителе матча.

От полученного нокдауна Лелос так и не смогли отойти до конца поединка, им не удалось провести хотя бы одно удачное действие во второй половине игры. А вот Лос Пумас уже играли в свое удовольствие, но, тем не менее, смогли провернуть еще одну невероятную 6-минутку, снова сделав три попытки. Тем самым, Аргентина довела счет до разгромного и показала своим сегодняшним соперникам, что пока им рано сражаться за путевку в плей-офф Кубка мира.

После матча грузины выглядели подавленными и разбитыми. Очевидно, что они не были готовы проиграть вот так. Четвертый матч для них против Лос Пумас – четвертое разгромное поражение. Поспешили, наверное, эксперты раздавать комплименты Лелос, сегодня их просто уничтожили на поле. Что касается Аргентины, то команда подтвердила все свои претензии на второе место и неплохо подняла себе настроение перед матчами с Тонгой и Намибией.