Регби. Аргентина и Австралия выбивают двух последних представителей Европы

...
Sport Arena подводит итоги последних четвертьфинальных матчей Кубка мира по регби.

15:00. Миллениум, Кардифф
Ирландия – Аргентина 20:43 (10:20)

Попытки: Фитцджеральд (26), Мерфи (44) – Морони (3), Имхофф (10, 74), Тукуле (69)
Реализации: Мадиган (27, 45) – Санчес (5, 10, 70, 74)
Штрафные: Мадиган (20, 53) – Санчес (13, 22, 51, 64, 77)
Желтые карточки: Нет – Эррера

После вчерашнего вылета сборных Уэльса и Франции, единственной европейской сборной, которая должна была выходить в квартет сильнейших, осталась Ирландия. Клеверные невероятно уверенно выиграли свою группу, добыв победу в каждом из четырех поединков, поэтому в четвертьфинале им достался вполне проходимый соперник – сборная Аргентины.

Тем не менее, эксперты не спешили называть британцев фаворитами данного противостояния, и их логику достаточно легко можно понять. Во-первых, Ирландия еще никогда не проходила четвертьфинальную стадию Кубка мира. Во-вторых, большим одним минусом Зеленых была травма лидера команды Джонни Секстона. В-третьих, Аргентина еще в матче против Новой Зеландии доказала, что не является мальчиком для битья, так что Пумы могли предоставить множество сюрпризов своему ближайшему оппоненту. Но, как и всегда, была другая сторона медали – Ирландия два года подряд выигрывала Кубок шести наций, постоянно показывая лучшие защитные показатели. Да и на этом чемпионате мира Клеверные пропустили лишь тридцать пять очков в четырех матчах – как ни крути, а это показатель достойный уважения.

Начало поединка превратилось в настоящий ад, как для игроков сборной Ирландии, так и для ее фанатов – уже к тринадцатой минуте Аргентина выигрывала со счетом 17:0. Мог ли быть еще более ужасный сценарий? Причем нельзя сказать, что Пумы придумывали что-то уж слишком заумное, дабы занести две попытки в течение первой 10-минутки. Наоборот, аргентинцы играли очень просто, пользуясь ошибками ирландцев.

Сохранить 17-очковий перевес все же южноамериканцам не удалось – Клеверные собрались и уже во второй половине первого тайма соорудили первый занос в поединке, сократив отставание до десяти очков перед перерывом. В принципе, десять баллов – не тот разрыв, который нельзя ликвидировать.

1

Понимали это и сами ирландцы, поэтому со стартовых секунд второго тайма большими силами пошли вперед. И, что самое важное, уже на сорок четвертой минуте совершили свою вторую попытку в этом матче. Таким образом, Клеверные отыграли четырнадцать очков отставания, и было вполне очевидно, что сейчас именно британская сборная находится на моральном подъеме.

Ключевой момент поединка, как оказалось позже, случился на пятьдесят второй минуте поединка: аргентинец Эррера грубо сыграл в атаке, за что должен был получить заслуженную желтую карточку. Но, так как он уже ранее получал «горчичник», то этот автоматически превращался в красную карточку. Судья это прекрасно понимал, и поэтому не решился оставлять Пум в меньшинстве за полчаса до финального свистка.

Добавьте к этому спорному решению арбитра неточный штрафной удар от Яна Мадигана при счете 20:23, и вы поймете, что моральный дух сборной Ирландии снова пошатнулся. Куда-то пропала уверенность в своих силах, как раз в тот момент, когда казалось, что Клеверные сумели переломить ход поединка.

2

Конечно, сборная Аргентины воспользовалась этим подарком – за последние двадцать пять минут Пумы набрали двадцать сухих очков, уверенно доведя встречу до победного исхода. Невероятно! Когда казалось, что южноамериканцы потеряли весь свой перевес и всю свою мощь, они восстали из пепла. Восстали ровно так же, как и Ирландия в концовке первого тайма.

43:20 в пользу Аргентины – вот так вот, довольно легко по счету, южноамериканцы сотворили первую сенсацию четвертьфинальной стадии. Другое дело в том, что игра не была настолько простой для Пум, которым пришлось довольно серьезно потрудиться для достижения нужного результата. А сборная Ирландии… А что сборная Ирландии? К большому сожалению, использовать весь свой потенциал Клеверным в очередной раз не удалось, и им снова приходиться покидать соревнования на четвертьфинальной стадии. В какой там раз подряд? Шестой уже? Проклятие какое-то, не иначе.

18:00. Туикенем, Лондон
Австралия – Шотландия 35:34 (15:16)

Попытки: Эшли-Купер (9), Митчелл (30, 43), Хупер (40), Куридрани (64) – П. Хорн (18), Сеймур (59), Беннетт (74)
Реализации: Фоли (44, 65) – Леидлоу (19, 75)
Штрафные:
Фоли (54, 80) – Леидлоу (14, 21, 34, 47, 70)
Желтые карточки: Нет – Мэитленд (41)

Вылет сборной Ирландии, казалось бы, оставил Старый Свет без своего представителя в четверке сильнейших. Такой провал мог стать первым в истории чемпионатов мира для европейского регби. Все-таки практически никто не рассматривал Шотландию реальным конкурентом Австралии, которая выиграла группу смерти, по очереди обыграв Англию и Уэльс. Тем не менее, так как Чертополохи остались последним представителем Европы на этом Кубке мира, все любители регби от Лиссабона до Тбилиси поддерживали именно шотландцев.

Открыть счет в матче, несмотря на невероятную поддержку Туикенема, сумели как раз таки Валлабис – уже на девятой минуте Эшли-Купер занес первую попытку в матче для австралийцев. Счет на табло моментально превратился в 5:0 – на секундочку показалось, что эта встреча станет продолжением вчерашнего разгрома французов, только теперь на месте Новой Зеландии будет Австралия. Но, как оказалось, скотты не собирались опускать руки уже на десятой минуте, скорее наоборот, этот пропущенный занос завел их еще больше.

Усилиями, в первую очередь, Грега Лейдлоу (на счету бьющего 19 очков), а также Петера Хорна шотландцы смогли набрать шестнадцать баллов в первом тайме и закончить его с преимуществом в одно очко. Внезапно? Да. Удивительно? Более чем. Надо ведь понимать, что Австралия только за первые сорок минут успела трижды сделать попытку, тогда как шотландцы – лишь раз.

Но нечего греха таить, и присутствующим на Туикенеме, и зрителям у телеэкранов такое регби однозначно нравилось. С каждой следующей минутой второго тайма страсти на поле накалялись все больше, интрига возрастала в геометрической прогрессии – оставаться безразличным было просто невозможно.

4

Решающий момент в матче должен был наступить на шестьдесят пятой минуте – австралийцы сумели сделать пятую попытку, увеличив свое преимущество до восьми очков. Такой перевес был рекордным для этого поединка, а если учесть тот факт, что до конца встречи оставалось лишь пятнадцать минут, исход казался очевидным.

Тем не менее, шотландцы не сдались и в этот раз. Они снова пошли вперед большими силами и сначала успешно исполнили заработанный штрафной – отставание измерялось всего лишь пятью очками за девять минут до конца! Нервы не выдерживали даже у самих крепких болельщиков, да что там болельщики, если погода в Лондоне сорвалась и вместо прохладного ветерка начал хлестать сильнейший ливень. Мяч, соответственно, стал невероятно скользким и вероятность ошибок серьезно возросла.

И ошибка таки случилась! Один игрок Валлабис неуклюже отдал пас, но как раз достаточно для того, чтобы его мог перехватить Марк Беннетт, которому уже никто не мог помешать под стоячие аплодисменты 72-тысячной публики на Туикенеме, совершить попытку. Греиг Лейдлоу добавил к заносу успешную реализацию, таким образом, превратив счет в 34:32 в пользу Шотландии за пять минут до конца.

Казалось, что Шотландия выстоит и совершит настоящее регбийное чудо. Она должны была выстоять, но, похоже, Чертополохи сами испугались того, что могут повторить успех 24-летней давности, выйдя в полуфинал. По-другому объяснить довольно нелепую ошибку на 79-й минуте невероятно трудно. Ошибка, которая позволила Австралии пробивать штрафной менее чем за минуту до конца поединка. И, несмотря на скользкий мяч, Бернард Фоли не ошибся – его удар прошелся как раз по центру!

3

Таким образом, Шотландия на последних секундах потеряла свое преимущество, потерпев, наверное, самое обидное поражение в своей истории. Чертополохи показали сегодня свой максимум, и они, конечно же, заслужили выход дальше. Это был невероятный матч, однозначно. Но побеждает, как известно, сильнейший, а сегодня это была Австралия. Со счетом 35:34 Валлабис выгрызают путевку в полуфинал, где их ожидает встреча со сборной Аргентины. А Европе остается лишь смотреть за дальнейшими перипетиями кубка мира – впервые за всю историю этого турнира Старый свет остается без своего представителя в полуфинальных матчах.