Регби. Австралия спокойно выходит в финал

...
Фото guardian.com
Блицкриг австралийцев решил исход поединка в их пользу (29:14), и теперь команда Зеленого континента разыграет титул с главным фаворитом турнира, сборной Новой Зеландии.

17:00. Туикенем, Лондон
Австралия – Аргентина 29:14 (19:9)

Попытки: Симмонс (2), Эшли-Купер (10, 32, 72)
Реализации: Фоли (3, 11, 73)
Штрафные: Фоли (48) – Санчес (7, 24, 37, 45, 55)
Желтая карточка: Нет — Лаванини

После вчерашней победы в матче против ЮАР, новозеландцы спокойно ожидали своего соперника, который должен был определиться во втором полуфинальном поединке между Австралией и Аргентиной. Конечно, еще до начала турнира именно представители Зеленого континента считались бы безоговорочными фаворитами – об этом красноречиво говорит, как минимум, история личных противостояний между соперниками. Однако южноамериканцы своей игрой на этом первенстве смогли убедить всех экспертов и критиков в том, что с ними надо бы считаться, как с реальными претендентами на победу. Тем более, представители Зеленого континента показали не лучшую свою игру в четвертьфинальном поединке против Шотландии, что еще больше уравнивало шансы сегодняшних оппонентов в борьбе за путевку в финал.

Лондонский Туикенем был забит под завязку, на игре присутствовали даже знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона и принц Генри. Да и в целом, куда больше поддержки сегодня получили именно южноамериканцы. Завышенные ожидания и некое давление на Лос Пумас, для которых этот полуфинал стал всего лишь вторым на чемпионатах мира (для Валлабис – шестым), могло негативно повлиять на сине-белую команду – ребята попросту могли перегореть.

Как показал старт поединка, так оно и произошло. В четвертьфинальном матче против Ирландии аргентинцы выиграли не в последнюю очередь благодаря прекрасному блицкригу – тогда за первые двадцать минут южноамериканцы набрали семнадцать очков и фактически решили исход поединка в свою пользу. Примерно то же случилось и сегодня, только вот теперь великолепное начало поединка провели соперники Аргентины, на счету которых два заноса за первых десять минут. Причем, если вторая попытка – результат хорошей атаки сборной Австралии, то первая – банальная ошибка аргентинцев, которая привела к перехвату мяча Робом Симмонсом, помешать которому никто не смог.

3

3:14 после стартовой 10-минутки – что может быть хуже? Аргентинцы откровенно не ожидали такого начала матча и на некое время выпали в осадок. Да, пытался вытащить свою команду за уши Николас Санчес, который успешно пробивал каждый штрафной в этом матче, но на большее Пумы не были способны. Еще больше усугубили ситуацию травмы двух ведущих игроков команды – капитана Агустина Криви и вингера Хуана Имхоффа. А финальной точкой в провальном первом тайме для южноамериканцев стала желтая карточка Томана Лаванини, без которого Аргентина пропустила третью попытку в матче – дубль на счету Адама Эшли-Купера. К чести Пум, они не сдались, и немного сократили разрыв в счету благодаря точным штрафным – при счете 19:9 в пользу Австралии команды ушли отдыхать.

Было очевидно, что во втором тайме аргентинцы будут играть более открыто, с прицелом на совершение заноса или, еще лучше, двух. Но сегодня защитные редуты австралийцев ни разу не дали повода усомниться в своей силе – южноамериканцам так и не суждено было занести хотя бы одну попытку. Но все-таки им удалось создать какую-то интригу в этом поединке благодаря двум точным штрафным от Санчеса, после которых счет на табло стал 22:15 в пользу Австралии: семь очков — это расстояние для попытки с реализацией.

Правда, финальное слово все же осталось за Валлабис: меньше чем за десять минут до конца поединка, разорвав защиту соперника после вбрасывания аута, хет-трик оформил Адам Эшли-Купер. И даже несмотря на то, что время еще было, у аргентинцев опустились руки: они поняли, что им уже не отыграться.

2

Финальный свисток арбитра зафиксировал вполне легкую победу Австралии со счетом 29:15. Теперь представителей Зеленого континента ждет финальная встреча за звание чемпионов мира против сборной Новой Зеландии, а что касается Аргентины – то южноамериканцы во второй раз в истории вылетают на стадии полуфинала, но в этот раз им куда более обидно, все-таки они провели прекрасный турнир. Примечательно, что слез после матча не скрывал никто: ни болельщики Пум, ни игроки, ни даже главный тренер команды. Все они понимали, что это их шанс. Но, увы, перегорели.